Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 21

Формирование социальной безопасности молодежи в контексте развития человеческого капитала

Т. К. Ростовская, Е. А. Князькова

Статья посвящена формированию социальной безопасности молодежи в условиях трансформации социальных структур российского общества. Особое внимание уделяется вопросам снижения уровня напряженности социальных конфликтов в молодежной среде и решения проблем интеграции российской молодежи в активную социально-экономическую жизнь общества.

молодежь, развитие человеческого капитала, социальная безопасность молодежи, разрешение социальных конфликтов
316.334.3

1. Демография. Распределение населения по возрастным группам [Электронный ресурс] // Федер. служба гос. статистики : офиц. сайт. – URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения: 03.04.2017).

2. Зубок Ю. А. Молодежь и молодежная политика в современном российском обществе / Ю. А. Зубок, Т. К. Ростовская, Н. Л. Смакотина. – М. : ИТД Перспектива, 2016. – 166 с.

3. Зуляр Р. Ю. В поисках целенаправленности (к вопросу о повышении эффективности государственной молодежной политики) / Р. Ю. Зуляр // Проблемы социальной и административной консолидации Сибири : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск, 18 дек. 2014 г. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2015. – С. 88–92.

4. История теоретической социологии. Предыстория социологии : учеб. пособие для вузов / рук. кол. авт. Ю. Н. Давыдов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Акад. проект, Гаудеамус, 2010. – 274 с.

5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 нояб. 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс] // Гарант : информ.-правовой портал. – URL: http://base.garant.ru/194365/ (дата обращения: 03.04.2017).

6. Ростовская Т. К. Социально-демографические характеристики молодежи в современном российском обществе / Т. К. Ростовская, С. В. Рязанцев // Гос. совет-ник. – 2015. – № 2. – С. 66–75.

7. Ростовская Т. К. Институционализм как методология социальной науки / Т. К. Ростовская // Вопр. политологии и социологии. – 2014. – № 3(8), сент. – С. 94–99.

8. Ростовская Т. К. Семья в системе социальных институтов общества / Т. К. Ростовская, О. В. Кучмаева. – М. : ВАКО, Галлея принт, 2015. – 372 с.

9. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество : пер. с англ. / П. А. Сорокин. – М. : Общество, 1992. – 543 с.

10. Трудовые ресурсы. Численность занятых в экономике молодых людей [Электронный ресурс] // Федер. служба гос. статистики : офиц. сайт. – URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labour_force/# (дата обращения: 03.04.2017).

11. Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность / Р. Г. Яновский. – М. : Academia, 1999. – 357 с.