«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Пребывание Далай-ламы XIII в Монголии и планы провозглашения независимости

Автор(ы)
С. Л. Кузьмин
Аннотация
По российским и монгольским материалам (в основном архивным) обсуждается роль пребывания Далай-ламы XIII во Внешней Монголии в 1904–1906 гг. в связи с последующим провозглашением независимости Монголии и Тибета как государств. Администрация империи Цин проявляла недовольство отъездом Далай-ламы в Монголию, опасаясь укрепления его связей с главой буддийской церкви Монголии Богдо-гэгэном VIII и усилением его влияния на монголов. В столице Внешней Монголии – Их-хурэ китайцы установили слежку за Далай-ламой, старались по возможности разделить обоих иерархов. Эта ситуация вызвала устойчивые слухи о негостеприимстве в Их-хурэ и разногласиях между Далай-ламой и Богдо-гэгэном. Причиной этого были действия ряда лиц в их окружении. Эти проблемы были решены по инициативе монгольских лам и нойонов. Нормальные отношения Далай-ламы и Богдо-гэгэна сохранились, они несколько раз встречались. Приводятся данные об этих встречах. Сведения российских и монгольских архивов складываются в картину интриг вокруг пребывания Далай-ламы в Монголии. Они были режиссированы режимом вдовствующей императрицы Цыси из Пекина и направлены на удаление Далай-ламы из Монголии. Богдо-гэгэн VIII попал в сложное положение из-за указаний из Пекина, ссоры с амбанем Дэлином, а приближенные «подставили» его. Понуждаемый цинским амбанем покинуть Их-хурэ, Далай-лама осенью 1905 г. отбыл в хошун эрдэнэ-дайчин-вана М. Ханддоржа. Там он остановился в монастыре Дайчин-вангийн-хурэ. Позже сын Ханддоржа – Данзанжамц находился в свите Далай-ламы при его отъезде в Пекин. По-видимому, все это повлияло на то, что Ханддорж впоследствии стал одним из главных участников провозглашения независимости Монголии. В 1904–1906 гг. Далай-лама встречался с влиятельными ламами и князьями из Внешней и Внутренней Монголии. Он поддержал стремление монголов к независимости. Кроме того, во время его пребывания во Внешней Монголии было решено отделиться от империи Цин и создать союзное государство Монголии и Тибета при поддержке России. По-видимому, этот вопрос обсуждался на тайных встречах Далай-ламы и Богдо-гэгэна: ламы и князья Монголии не могли принять такое решение вопреки воле Богдо-гэгэна. Приводятся донесения о контактах Далай-ламы с монголами по этим вопросам.
Ключевые слова
Монголия, Тибет, империя Цин, Китай, Россия, независимость, Далай-лама XIII, Богдо-гэгэн VIII
УДК
94(517)
Литература

1. Батсайхан О. Монголын суулчийн эзэн хаан VIII Богд Жавзандамба [Последний монгольский великий хан Богдо VIII Джебцзундамба] / О. Батсайхан. – Улаанбаатар : Адмон, 2011. – 707 с.

2. Белов Е. А. Россия и Тибет / Е. А. Белов. – М. : Вост. лит., 2005. – 231 с.

3. Белов Е. А. Записка подполковника Генерального штаба Хитрово о Далай-ламе и его деятельности 1906 г. // Восток. – 1996. – № 4. – С. 136–141.

4. Белов Е. А. Россия и Монголия (1911–1919 гг.) / Е. А. Белов. – М. : Вост. лит., 1999. – 239 с.

5. Бямбаа Р. [Как Дандар-аграмба из хошуна Ханда-чин-вана поступил учени-ком к Далай-ламе XIII Тубтену-Гьяцо] // Лавайн эгшиг. – 1996. – № 2. – С. 4–14.

6. Дамдинов А. В. Агван Доржиев – выдающийся религиозный и общественно-политический деятель / А. В. Дамдинов, Ш. Б. Чимитдоржиев. – Улан-Удэ : Бэлиг, 2010. – 75 с.

7. Рассказы старика Жамбала / сост. Ц. Дамдинсүрэн. – Улаанбаатар : ЭШХ, 1959. – 95 с.

8. Козлов П. К. Тибет и Далай-лама / П. К. Козлов. – М. : КМК, 2004. – 137 с.

9. Ломакина И. М. Великий беглец / И. М. Ломакина. – М. : Дизайн, Информация, Картография, 2001. – 288 с.

10. Сонинбаяр Ш. [О приезде Далай-ламы XIII в Монголию] // Лавайн эгшиг. – 1996. – № 2. – С. 15–17.

11. Уоддель А. Лхаса и ее тайны. Очерк тибетской экспедиции 1903–1904 гг. / А. Уоддель. – СПб. : тип. П. Ф. Пантелеева, 1906. – 342 с.

12. Шаумян Т. Англия и Россия в борьбе за господство над Тибетом / Т. Шаумян. – Lewinston etc. : E. Mellen Press, 2001. – 345 с.

13. Øлзийбаатар Д. [К вопросу о путешествии Далай-ламы XIII в Монголию] / Д. Øлзийбаатар, Г. Дашням // Монголын тусгаар тогтнол ба монголчууд. – Улаанбаатар, 2012. – С. 51–58.


Полная версия (русская)