Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Этноконфессиональный диалог, мир и согласие

А. А. Гордин, Ю. А. Зуляр
Освещены ход, основные выступления и рекомендации, высказанные участниками научно-практической конференции по этноконфессиональным проблемам Иркутской области и г. Иркутска. В ходе проведенной дискуссии докладчики и выступившие в прениях рассмотрели и проанализировали сложившуюся в областном центре и регионе ситуацию в сфере межконфессиональных и этнических отношений. Активную позицию занял приглашенны из Москвы эксперт по рассматриваемому кругу проблем. В дискуссии участвовали люди, имеющие непосредственное отношение к этой теме, накопившие практический опыт разрешения возникающих на этой почве конфликтов и противоречий. За одним круглым столом встретились представители исполнительной власти – ответственные сотрудники правительства области и администрации г. Иркутска, представители общественности – члены Общественной палаты Иркутской области и руководители культурно-национальных автономий, руководители вузов, расположенных на территории региона. В настоящее время ситуация в Иркутской области с точки зрения конфессиональной и этнической напряженности относительно благополучная. Но развивающиеся процессы, выявляемые в процессе постоянного мониторинга, демонстрируют нарастание неблагоприятных тенденций. Если ситуацию пустить на самотек, не проводить превентивных мероприятий, она быстро может выйти из-под контроля и вылиться в массовые беспорядки и кровавые разборки – считают участники конференции.
этноконфессиональные проблемы, Сибирь, Иркутская область, Иркутский государственный университет, исторический факультет ИГУ, Иркутск, администрация г. Иркутска, культурно-национальные отношения, общественная палата