Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 9

Диспропорции социально-политического развития субъектов Российской Федерации в условиях политической модернизации и политического управления

А. В. Новикова
В статье представлены социально-политические различия субъектов Российской Федерации. Рассмотрены условия выравнивающей политики РФ. Проанализирован рейтинг качества жизни в регионах РФ. Указано, что на модернизацию влияют экономические и социальные факторы. На основе исследований В. Ино­земцева, Ю. Забавиной отмечено, что территориальные контрасты развития усиливаются депопуляцией и миграциями, пространственной поляризацией человеческого капитала. Полученный результат подтверждает взаимосвязь политического управления и политической модернизации. В статье рассматриваются особенности политической модернизации России как основы преобразований политической власти и политического управления, такие как: 1) значимость внешнего фактора и заимствование моделей развития из Европы и США 2) слабость гражданского общества 3) низкая активность граждан в политике. Практически востребованы результаты принятия решений в сфере политической модернизации, которые в научном исследовании характеризуются с точки зрения анализа технологий политических изменений в переходный период.
социально-политические диспропорции субъектов Российской Федерации, политическое управление, политическая модернизация, рейтинг качества жизни регионов

1. Забавина Ю. Потеря кормильцев [Электронный ресурс] / Ю. Забавина // Новые известия : ежеднев. общерос. газ. – 2013. – 29 апр. – URL: http://www.new-izv.ru/economics/2013-04-29/181859-poterja-kormilcev.html.

2. Модернизация России: условия, предпосылки, шансы : сб. ст. и материалов / под ред. В. Л. Иноземцева. – М. : Центр исследований постиндустр. общества, 2009. – Вып. 2. – 272 с.

3. Новикова А. В. Институализация субъекта РФ – Забайкальского края и эффективность политического управления // Вестн. Бурят. гос. ун-та. Вып. 6а. Философия, социология, политология, культурология. – Улан-Удэ. – 2012. – С. 221–223.

4. Рейтинг качества жизни в регионах РФ-2012: РИА Рейтинг: рейтинговое агентство [Электронный ресурс]. – URL: http://riarating.ru/infografika/20121218/610486725.html