Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.2

Сибирь начала 1930-х гг. глазами хорватского коммуниста Антэ Цилиги

А. Н. Сидоров

Статья посвящена воспоминаниям хорватского коммуниста Антэ Цилиги «Десять лет в стране великой лжи». Автор книги жил в СССР в 1926–1935 гг. В 1931 г. был аре- стован за участие в троцкистской группе. В 1935 г. добился высылки из СССР. Цилига оценивает общественный строй в СССР как государственный капита- лизм, где бюрократия является новым эксплуататорским классом. Он рассказывает о бедственном положении рабочего класса и крестьянства, о нравах бюрократии, о коррупции в сталинском СССР. В статье анализируются его впечатления периода сибирской ссылки.

сталинизм, троцкизм, репрессии, левый коммунизм, троцкисты, Сибирь, индустриализация в СССР, коллективизация, ссылка

1. Цилига А. В редакцию бюллетеня оппозиции большевиков-ленинцев // Социалистический вестн. – 1937. – № 7/8. – С. 23–24.

2. Ciliga Аnté. LaPresseAnarchiste [Электронный ресурс] / A. Ciliga. – URL: http://www.la-presse-anarchiste.net.

3. Ciliga Аnté. Dix ans au pays du mensongedéconcertant / Аnté Ciliga. – Paris : Champ Libre, 1977. – 564 p.