Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.2

Особенности адаптации и интеграции детей мигрантов – представителей «полуторного поколения»

В. И. Мукомель

Статья посвящена особенностям адаптации и интеграции представителей «полуторного поколения» мигрантов, обучающихся в школах Астрахани и Самары. Выявлены проблемы их первичной адаптации по прибытии в Россию трудности и особенности их адаптации к российской системе образования их взаимоотношения с местными сверстниками и населением в целом круги общения и коммуникации взаимоотношения с родителями и посылающим обществом связи с Родиной их включенность в культуру принимающих локальных сообществ самоидентификация, восприятие социальной среды российских городов. Особое внимание уделялось оценке их уровня интеграции, жизненным планам и ожиданиям.

«полуторное поколение», интеграция, адаптация, социализация, вторичная идентичность, школьники, дети мигрантов, конфликты
314.742+316.472.3

1. Мукомель В. И. Особенности адаптации и интеграции представителей «полуторного поколения» мигрантов // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие : материалы IV Очередного Всерос. социол. конгресса. – М., 2012. – С. 8148–8156.

2. Рочева А. Л. «Полуторное» поколение мигрантов: множественная маргинальность (обзор литературы) [Электронный ресурс] // ИC РАН : офиц. сайт. – URL: http://www.isras.ru/

3. Сведения в отношении иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, в половозрастном разрезе (по состоянию на 29 августа 2013 г.) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.fms.gov.ru/about/statistics/foreign/details/54892/).