Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 22

Платформа «1С:Предприятие» как основа построения современной корпоративной информационной системы вуза

А. В. Аргучинцев, В. С. Кедрин, Е. С. Чуйко
В статье описывается опыт построения корпоративной информационной системы вуза в рамках системного подхода с использованием технологии «1С:Предприятие». Сформулирована стратегия развития информатизации вуза на базе корпоративных систем класса ERP. Проведен анализ программных продуктов в целях решения проблемы автоматизации управления образовательной деятельностью вуза. Обоснован выбор технологической платформы «1С:Предприятие» в качестве ведущей технологии для построения корпоративной информационной системы. Определены преимущества и недостатки платформы «1С:Предприятие» при организации корпоративной информационной среды вуза. Рассмотрены возможности и особенности современного программного продукта «1С:Университет» для комплексной автоматизации всех бизнес-процессов вуза. Определены ограничения штатного функционала «1С:Университет», затрудняющие внедрение его в деятельность вуза. Предложена оригинальная концепция построения открытого веб-контура, позволяющая расширить штатные возможности выбранной информационной технологии и задать стратегическую модель развития всех компонент корпоративной системы. Указан пример построения открытого веб-контура в виде кабинета оператора и личного кабинета абитуриента в рамках информатизации процесса «Приемная кампания Иркутского государственного университета». Сформулированы концептуальные преимущества, достигнутые с помощью разработки и внедрения веб-контура при информатизации этого процесса.
системный подход, корпоративная информационная система, управление вузом, стратегия информатизации, автоматизация бизнес-процессов
007.5+004.048

1. Зотов В. Б. Информационно-коммуникационные технологии – лейтмотив городского управления / В. Б. Зотов, И. А. Бронников // Власть. – 2015. – № 11. – С. 94–100.

2. Малышева Т. В. Использование современных информационных технологий в образовательном процессе / Т. В. Малышева // Актуальные вопросы современной педагогики : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Уфа, март 2013 г.) – Уфа : Лето, 2013. – С. 135–138.

3. Милаева О. В. «Открытое правительство»: способ демократизации информационно-коммуникационного пространства? / О. В. Милаева, А. Е. Сиушкин // Наука. Общество. Государство. – 2014. – № 1(5). – С. 159–171.

4. О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы [Электронный ресурс] : указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203. – URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41919 (дата обращения: 09.05.2017).

5. Полубояров В. В. Развитие системы управления классическим университетом в условиях широкомасштабной информатизации / В. В. Полубояров, Д. А. Чернавин, Д. А. Вуйлов // Власть. – 2013. – № 3. – С. 87–90.

6. Правосудов Р. Н. Развитие решений на платформе «1С: Предприятие 8» для автоматизации вуза / Р. Н. Правосудов // Применение технологий «1С» для формирования инновационной среды образования и бизнеса : сб. науч. тр. 3–4 февр. 2015 г. – М. : 1С-Паблишинг, 2015. – Ч. 2. – С. 105–108.

7. Соболь В. К. Системный подход к стратегическому управлению высшими учебными заведениями [Электронный ресурс] / В. К. Соболь, Н. В. Козловских // Управление экон. системами : электрон. журн. – 2008. – № 50. – URL: http://uecs.ru/uecs-15-152008/item/110-2011-03-21-13-11-00 (дата обращения: 01.08.2017).