Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 22

Город Новосибирск: невыученные уроки русской революции

К. Б. Умбрашко
Анализируется история г.  Новосибирска (до 1926 г. – Новониколаевск). Выявлены особенности первых лет его становления. Рассмотрена судьба некоторых архитектурных сооружений центра города. Главное внимание уделено развитию представлений современников и историков о морально-этических аспектах истории. Цель статьи – показать новые тенденции изучения вещественных источников.
революция, историография, архитектура, локальная история, Новосибирск, вещественные источники, современники и потомки

1. Баландин С. Н. Новосибирск: история градостроительства 1893–1945 гг. / С. Н. Баландин. – Новосибирск : Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1978. – 136 с.

2. Горюшкин Л. М. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX – начало ХХ в.) / Л. М. Горюшкин, Г. А. Бочанова, Л. Н. Цепляев. – Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1978. – 296 с.

3. Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. / Ин-т ист. СО РАН. – Новосибирск : Ист. наследие Сибири, 2013. – 3 т.

4. Карамзин Н. М. История государства Российского. Т. 9 [Электронный ресурс] / Н. М. Карамзин. – URL: http://modernlib.ru/books/karamzin_nikolay_mihaylovich/istoriya_gosudarstva_rossiyskogo_tom_ix/read/ (дата обращения: 17.05.2017).

5. Ломоносов М. В. Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию IX [Электронный ресурс] / М. В. Ломоносов. – URL: http://lomonosov.niv.ru/lomonosov/nauka/po-severnym-moryam/science-3.htm (дата обращения: 17.05.2017).

6. Новониколаевск – Новосибирск: от поселкового старосты до мэра : биогр. справ. / В. И. Баяндин [и др.]. – Новосибирск : Комитет гос. архив. службы администрации Новосиб. обл., 2003. – 199, [1] с.

7. Новосибирск : энцикл. – Новосибирск : Новосиб. кн. изд-во, 2003. – 1072 с.

8. Новосибирск. 100 лет. События. Люди. – Новосибирск : Наука. Сиб. издат. фирма, 1993. – 472 с.

9. Фабрика Ю. А. Новониколаевск и новониколаевцы в Первой мировой войне / Ю. А. Фабрика // Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2014 г. – Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. обл. науч. б-ки, 2013. – С. 99–101.

10. Симонов Д. Г. Первая мировая война / Д. Г. Симонов, М. В. Шиловский // Историческая энциклопедия Сибири. – Новосибирск : Ист. наследие Сибири, Ин-т ист. СО РАН, 2013. – Т. 2 : К–Р. – С. 597–601.