Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 17

Консерватизм в современной России: к проблеме устойчивого развития. Часть 2

К. А. Лотарев

В историческом и политическом аспекте консерватизм есть идейно-политическое учение, направленное на сохранение исторически сложившихся форм государственного и общественного устройства, опирающееся на ценностные устои нации, религии, государства, семьи и собственности. Но современная Россия переживает сложный переходный период. Консерватизм есть более мировоззрение, которое, несомненно, шире, глубже и устойчивее любой идеологии. Но под влиянием различных социально-экономических и политических обстоятельств он может трансформироваться в то, что принято определять идеологией. Консерватизм как мировоззренческий феномен едва ли поддается краткому определению. В зависимости от политического и исторического времени консерватизм становится источником и политических программ, и социальных настроений, и культурных предпочтений. Консерватизм не сводится только к усилению вертикали власти и не ограничивается достижением высокого уровня централизации государства и власти. Эти условия – лишь средства и возможности для проведения консолидационной внутренней политики, способной решить насущные социально-экономические и культурно-правовые задачи. Являясь по своей онтологии оппонентом радикализма и тем более революций, консерватизм объективно выступает стабилизирующей силой, укрепляющей возможности устойчивого развития.

консерватизм, мировоззрение, идеология, устойчивое развитие
32(470+571)

1. Богатырев К. А. Конституционные основы государственной идеологии и национальной идеи России / К. А. Богатырев // Право и безопасность. – 2010. – № 2. – С. 22–29.

2. Дорогонько Е. В. Политические ориентации современной молодежи в процессе модернизации страны / Е. В. Дорогонько // Вестн. Перм. ун-та. – 2010. – № 3. – С. 40–48.

3. Костикова И. В. О консерватизме образования / И. Костикова // Высшее образование в России. – 2004. – № 7. – С. 116–121.

4. Кротов М. И. Политическая экономия современного консерватизма: методологическая основа управления социально-экономическими процессами / М. И. Кротов // Мир человека. – 2009. – № 1. – С. 7–22.

5. Манифест просвещенного консерватизма [Электронный ресурс] // Полит.ру : сайт. – URL: www.polit.ru/article/2010/10/26/manifest (дата обращения: 29.11.2015).

6. Репников А. В. Русский консерватизм и современное мифотворчество: историографический аспект проблемы / А. В. Репников // Интеллигенция и мир. – 2008. – № 3. – С. 23–45.