Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

Тенденции миграции населения и миграционной политики в Новосибирской области

Е. В. Шевцова
Рассматриваются особенности миграции населения на региональном уровне на примере Новосибирской области: проведен анализ внутрироссийских и международных миграционных потоков за 2005–2015 гг. Актуализируется ряд проблем: «утечка мозгов», отток населения из муниципальных образований в региональный центр и неравноценное замещение коренного населения прибывающими мигрантами, стремление диаспор к автономии, формирование нового типа мигрантской этноэкономики. Проанализированы основные направления миграционной политики, осуществляемой в регионе: регулирование иностранной трудовой миграции и реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В заключение предложены способы по совершенствованию миграционной политики Новосибирской области в соответствии с Концепцией миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г.
миграция населения, миграционная политика, регулирование трудовой миграции, Новосибирская область

1. БД ПМО Новосибирской области. Показатели, характеризующие состояние экономики и социальной сферы муниципальных образований Новосибирской области [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru/scripts/db_inet2/passport/munr.aspx? base= munst50 (дата обращения: 15.08.2016).

2. Волох В. А. Миграция и Россия: динамика, риски и перспективы / В. А. Волох // Власть. – 2012. – № 6. – С. 10–16.

3. Воспроизводство и формирование населения Сибирского приграничья: оценка преимуществ и угроз / С. В. Соболева [и др.] // Вестн. НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. – 2013. – Т. 13, вып. 2. – С. 142–156.

4. Население [Электронный ресурс] // Новосибирскстат. – URL: http://novosibstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/novosibstat/ru/statistics/population/ (дата обращения: 15.08.2016).

5. Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007–2012 гг.» [Электронный ресурс] : постановление Правительства Новосибирской области от 6 июля 2007 № 274 // Правительство Новосиб. обл. : офиц. сайт. – URL: http://www.nso.ru (дата обращения: 11.08.2016).

6. Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2020 гг.» [Электронный ресурс] : постановление Правительства Новосиб. обл. от 6 авг. 2013 г. № 347-п (ред. от 22.09.2014) // Правительство Новосиб. обл. : офиц. сайт. – URL: http://www.nso.ru (дата обращения: 11.08.2016).

7. Октябрьская И. В. Современные этно-социальные процессы в развитии Новосибирска и Новосибирской области в контексте миграции / И. В. Октябрьская, Е. В. Антропов // Пробл. истории, филологии, культуры. – 2014. – № 2 (44). – С. 349–366.

8. Попков Ю. В. Межнациональные отношения на муниципальном уровне в оценках массового сознания (на примере города Новосибирска) / Ю. В. Попков // Знание. Понимание. Умение. – 2015. – № 3. – С. 40–53.

9. Рыбаковский О. Л. Миграционная компонента демографического развития России / О. Л. Рыбаковский, О. А. Таюнова // Народонаселение. – 2016. – Т. 1. № 1 (71-1). – С. 90–97.

10. Савинов Л. В. Миграция как фактор региональной этнополитики / Л. В. Савинов // Ценности и смыслы. – 2013. – № 1 (23). – С. 130–138.

11. Соболева С. В. Риски в формировании демографического потенциала Сибири / С. В. Соболева, Н. Е. Смирнова, О. В. Чудаева // Регион: экономика и социология. – 2011. – № 4. – С. 98–115.