«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Правила для авторов

  1. В журнал принимаются статьи, соответствующие следующим правилам:
    • материалы, предлагаемые для публикации, должны быть оригинальными, не опубликованными ранее в других печатных и электронных изданиях, а также не представленными к рассмотрению и публикации в других изданиях.
  2. Требования к публикуемым материалам:
    • актуальность, высокий научный уровень, хороший стиль изложения;
    • процент оригинальности статьи при проверке в системе «Антиплагиат» должен стремиться к 85 %;
    • статьи должны быть интересны достаточно широкому кругу читателей;
    • объем статьи должен составлять 20 000 печатных знаков с пробелами, включая список литературы, References, таблицы, графики и не более 6 иллюстраций (исключительно в черно-белом исполнении). Превышение объема до 40 000 печатных знаков возможно только по договоренности с редколлегией серии.
  3. Статьи в журнал представляются в электронной форме по адресу izvestia_polit@isu.ru или через электронную редакцию (после предварительной регистрации авторов).
  4. При создании электронной версии статьи следует придерживаться следующих правил:
    • индекс УДК (в левом верхнем углу; необходимо получить у библиографов в научной библиотеке своей организации);
    • название статьи (жирным шрифтом; первая буква прописная, остальные - строчные);
    • инициалы и фамилии авторов, место работы на русском языке, город;
    • аннотация (примерно 150-200 слов; автор указывает цель и задачи работы, ее структуру, основные выводы. Аннотация представляет собой самостоятельный аналитический текст и должна давать адекватное представление о проведенном исследовании без необходимости обращения к статье) и ключевые слова на русском языке (5-7);
    • текст статьи;
    • Список литературы;
    • название статьи (жирным шрифтом), инициалы и фамилии авторов, место работы, город на английском языке;
    • аннотация и ключевые слова на английском языке (на английском аннотация (Abstract) должна быть написана грамотным академическим языком, ясно и лаконично доносить до англоязычного читателя основные цели исследования, его парадигмальные рамки и используемую автором методологию, а также полученные в ходе исследования результаты. Она не должна быть дословным переводом с русского и содержать непереводимые русскоязычные конструкции и идиомы);
    • Список литературы на английском языке (References);
    • полная авторская справка на русском и английском языках (фамилия, имя, отчество полностью, ученая степень, ученое звание, должность, место работы, полный адрес с почтовым индексом, адрес электронной почты, ORCID iD);
    • благодарности/указания гранта (если есть в этом необходимость) располагаются на первой странице в виде сноски.
  5. Текст должен быть расположен на листах формата А4 по ширине страницы с учетом полей (левое – 25 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм), набран шрифтом Тimes New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал 1,5 (полуторный). Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту 1,25 см (не допускается создание абзацной строки с помощью пробелов или клавиши «Табуляция»). Кавычки («»), скобки ([ ], ( )), маркеры и другие знаки должны быть сохранены аналогичными на протяжении всего предоставляемого материала. Слова внутри абзаца отделяются одним пробелом.
  6. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», составляется в алфавитном порядке, должен быть обязательно пронумерован. Ссылки на цитируемые источники в тексте статьи приводятся в виде цифр, соответствующих номеру работы в списке литературы и заключаются в квадратные скобки. В библиографических описаниях книг обязательно указывать общее количество страниц.
    В список литературы следует размещать только те исследования, которые имеют авторов и учитываются в наукометрии: ссылки на архивные документы, нормативно-правовые акты, сайты интернета, новостные ресурсы следует размещать в виде автоматических подстрочных ссылок.
  7. Автор обязан давать ссылки на все виды опубликованных и неопубликованных документов. Библиография в списке литературы осуществляются на языке издания. Если в тексте приводится использованная цитата, заключенная в кавычки, то обязательно должна быть указана страница, на которой эта цитата находится в цитируемом источнике.
  8. В списке литературы приводятся только те источники, на которые автор ссылается в тексте.
  9. Переносы автоматические (сервис, язык, расстановка переносов). Не ставить принудительные (ручные) переносы.
  10. Таблицы следует делать в режиме таблиц (добавить таблицу), а не рисовать от руки. Слово «Таблица» расположить в правом верхнем углу. Например,
    Таблица 1
    Название.....................(через один интервал)
             
             

    Если таблица большая, ее необходимо поместить на отдельной странице или отдельных страницах с указанием Продолжение табл. 1 или, соответственно, Окончание табл. 1 (в правом верхнем углу). Каждая таблица располагается после ссылки на нее (напр.: табл. 1) и должна иметь нумерационный и тематический заголовок. Ширина таблицы не должна быть больше полосы набора текста. Не следует включать отдельную графу «Единицы измерения». Ссылки на таблицы в тексте обязательны. Если в статье одна таблица, она не нумеруется. Таблицы не должны разрывать предложение, их нужно располагать после абзаца. Если предложение начинается со слова «таблица», то это слово пишется полностью, если указанное слово стоит в середине или в конце предложения, то пишут сокращенно: (табл. 1).

  11. Автор полностью несет ответственность за содержание и стиль работы, качество перевода.
  12. В одном выпуске возможна публикация не более одной работы одного автора, включая соавторство.
  13. Представленная автором статья рецензируется экспертом – признанным специалистом по тематике рецензируемых материалов (доктором наук, кандидатом наук), назначенным редакционной коллегией серии. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции серии в течение пяти лет и предоставляются по запросам Министерства образования и науки Российской Федерации. Редакция предоставляет авторам копии рецензий без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента.
  14. Редакция оставляет за собой право не рассматривать работы, оформленные с отступлениями от указанных выше правил.
  15. Редакция направляет автору мотивированный отказ в публикации, не принятые к опубликованию рукописи не возвращаются.
  16. Корректура авторам не высылается, и вся дальнейшая сверка проводится редакцией по авторскому оригиналу.
  17. Представление статьи в редакцию журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Политология. Религиоведение» означает согласие авторов с изложенными правилами и согласие на размещение полной версии статьи в сети Интернет в открытом доступе, а также с использованием личных данных в открытой печати.
  18. Информация об организациях, признанных террористическими (экстремистскими), должна сопровождаться указанием об их ликвидации или запрете деятельности. Информация о деятельности иностранных агентов также должна сопровождаться соответствующим обозначением.