Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 2

Демографические «резервы» экономического развития Иркутской области: исчерпание ресурса?

К. В. Григоричев

Статья посвящена анализу изменений численности и половозрастной структуры населения Иркутской области. Автором исследуется воздействие комплекса факторов на структуру населения и выполняется прогноз численности трудоспособного населения Иркутской области. На основе прогноза выполнен расчет численности мигрантов, необходимой для развития региональной экономики.

население, половозрастная структура, смертность, миграция

1 Вандескрик К. Демографический анализ / К. Вандескрик. – М. : Гаудеамус, 2005.

2 Васин С. Население России начинает платить демографический «налог» [Электронный ресурс] // Еженедельник DemoscopeWeekly. 2008. 15–31 дек. (№ 357–358). – URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0357/tema01.php Современные тенденции смертности по причинам смерти в России 1965–1994 / Ф. Милле, В. М Школьников., В. Эртриш, Ж. Вален // Donnees Statistiques. – 1996. – N 2.

3 Пчелинцев О. С. Переход от урбанизации к субурбанизации. Региональная экономика в системе устойчивого развития / О. С. Пчелинцев. – М. : Наука, 2004.

4 Российские особенности глобального кризиса: территориальный анализ. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2010.

5 Синявская О. В. Новые меры семейной политики и население: будет ли длительным повышение рождаемости? / О. В. Синявская, Е. Б. Головляницина // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / под науч. ред. С. В. Захарова, Т. М. Малевой, О. В. Синявской Независимый ин-т соц. политики. – М., 2009.

6 Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi