Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 23

Место и роль практики в дифференциальной концепции субъекта

И. В. Швец
Анализируются онтологические и концептуальные основания дифференциальной концепции субъекта. Онтологическим основанием здесь выступает понимание бытия как становления и различия. К концептуальным основаниям относится экзистенциальная аналитика М. Хайдеггера, понятие сингулярности, понятия виртуального/актуального. В качестве вывода констатируется, что 1) в дифференциальной концепции субъекта практика выводится на уровень социального существования. Существование субъекта здесь есть то, что с необходимостью практикуется и не имеет в этом смысле другого способа бытия, например, в виде проекта или возможности. Социальный субъект в этой перспективе дается только в сингулярном акте собственной реализации, в конкретных актах выведения в присутствие в соответствии с его подвижными дифференциальными и генетическими условиями 2) открытая совокупность множественных социальных практик конституирует социального субъекта. Тип и характер этих практик задают, поддерживают и воспроизводят соответствующий им тип субъективности. В зависимости от факта сохранения или изменения типа и характера практик будет сохраняться или изменяться субъектная конституция индивида, понимаемая в качестве сложной системы субъективных восприятий, оценок, влечений, мотивов, типов реакций и т. д. Событие субъектного становления осуществляется по типу «туннельного перехода» и самим субъектом не опознается.
Ссылка для цитирования:
Швец И. В. Место и роль практики в дифференциальной концепции субъекта // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 23. С. 7–14. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.23.7
онтология, гетерология, дифференциальные и генетические условия, бытие, сингулярность, субъект, актуальное и виртуальное, социальные практики

1. Бадью А. Делез. Шум бытия. М. : Прагматика культуры Логос-Альтера, 2004. 184 с.

2. Делёз Ж. Различие и повторение. СПб. : Петрополис, 1998. 384 с.

3. Делёз Ж. По каким критериям узнают структурализм? // Делез Ж. Марсель Пруст и знаки. СПб. : Алетейя, 2014. С. 133–174.

4. Керимов Т. Х. Бытие и различие: генеалогия и гетерология. М. : Акад. проект, 2011. 256 с.

5. Керимов Т. Х. Неразрешимости. М. : Акад. проект, 2007. 218 с.

6. Керимов Т. Х. Поэтика времени. М. : Акад. проект, 2005. 184 с.

7. Нанси Ж.-Л. О событии // Философия Мартина Хайдеггера и современность. М. : Наука, 1991. С. 91–101.

8. Нанси Ж.-Л. Бытие единичное множественное. Минск : Логвинов, 2004. 272 с.

9. Смирнов А. Е. Процессы субъективации: теоретико-методологические аспекты. Иркутск : НЦРВХ СО РАМН, 2011. 267 с.

10. Смирнов А. Е. Сингулярность: к анализу онтических конституций // Фонарь Диогена : междунар. антропол. журн. 2017. № 2. С. 186–204.

11. Хайдеггер М. Бытие и время. М. : Ad Marginem, 1997. 451 с.