Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 14

Два иркутских губернатора – две судьбы в контексте сибирской истории первой половины ХIХ в.

В. П. Шахеров
Представленарецензия на книгу А. Н. Гаращенко, посвященную жизни и деятельности двух иркутских губернаторов – Н. И. Трескина и И. Б. Цейдлера. В центре монографии – эволюция губернского управления Сибири в первой четверти ХIХ в., взаимоотношения двух высших органов власти: генерал-губернаторской и губернаторской. Особый интерес вызывают оценки и характеристики личностей губернаторов, которые современниками и историками освещались односторонне и без особой конкретизации. Наконец, портреты двух иркутских губернаторов представлены на фоне подготовки и реализации сибирской реформы М. М. Сперанского, сыгравшей значительную роль в реорганизации государственного управления краем.
Иркутская губерния, Иркутск, губернатор, Н. И. Трескин, И. Б. Цейдлер, М. М. Сперанский
94(571.5)

1. Гаращенко А. Н. Трескин и Цейдлер – иркутские губернаторы первой половины ХIХ в. / А. Н. Гаращенко. – Иркутск : Оттиск, 2014. – 400 с.

2. Дамешек Л. М. Институт генерал-губернаторов Азиатской России и его особенности / Л. М. Дамешек. – Иркутск : Оттиск, 2011. – 127 с.

3. Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины ХIХ века / Н. П. Матханова. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1998. – 428 с.

4. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь: Административная политика в первой половине ХIХ в. / А. В. Ремнев. – Омск : Изд-во ОмГУ, 1995. – 237 с.