Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 15

Социальная деятельность Русской православной церкви как инструмент развития гражданского общества в современной России

И. В. Астэр

Социальная деятельность Русской православной церквикак система теории, практики и ценностей является по своей природе общественной деятельностью, одновременно выступая способом самоорганизации граждан. Она инструмент создания гражданского общества, так как сознательное активное участие населения в процессе решения социальных проблем формирует ответственность, развивает социальную и гражданскую активность. Практика социального служения Церкви предопределена культурно-историческими традициями, что способствует преемственности поколений, повышению статуса милосердия и гуманизма.

гражданское общество, социальная активность, ответственность, социальная деятельность, Русская православная церковь, социальное служение
364.044.68

1. Астэр И. В. Понимание свободы в христианстве и либерализме. Свобода как служение и свобода как произвол [Электронный ресурс] / И. В. Астэр // Современные исследования социальных проблем (электрон. научн. журн.). – 2015. – №7(51). – С. 86–101. – URL: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/6619/pdf_1142 (дата обращения: 11.09.2015).

2. Государыня императрица Александра Феодоровна Романова. Дивный свет: Дневниковые записи, переписка, жизнеописание / сост. монахиня Нектария (Мак Лиз). – М. : Братство Прп. Германа Аляскинского, ИД Русский Паломник, Валаамское об-во Америки, 2005. – 656 с.

3. Иваненков С. П. Проблемы исследования социальной активности молодежи [Электронный ресурс] / С. П. Иваненков, А. В. Кострикин // CREDO NEW : теорет. журн. – 2009. – № 3. – URL: http://credonew.ru/content/view/834/61 (дата обращения: 21.09.15).

4. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. – М. : Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2001. – 135 с.

5. О перспективах развития церковного социального служения : итоговый документ Первого съезда глав епархиальных отделов по социальному служению Русской Православной Церкви [Электронный ресурс] // Диакония.ru : сайт. – URL: http://www.diaconia.ru/news/podgotovlen-itogovyjj-dokument-obshhetserkovnogo-sezda-po-sotsialnomu-sluzheniju/ (дата обращения: 11.09.2015).

6. Романова Л. Гражданская Ходынка / Л. Романова, В. Тихомиров // Независ. газ. – 2001. – № 218. – 22 нояб.

7. Селищев А. С. Китайская экономика в ХХI веке / А. С. Селищев, Н. А. Селищев. – СПб. : Питер, 2004. – 240 с.

8. Социальное служение Русской Православной Церкви. История, теория, организация / под ред. И. В. Астэр, В. Г. Галушко. – СПб. : СПбГИПСР, 2011. – 208 с.

9. Феофан Затворник, свт. Начертание христианского нравоучения. – М. : Правило веры, 2005. – 686 с.

10. Taylor D. The Quest for Identity. From minority groups to Generation Xers / D. Taylor. – Westport, CT : Praeger, 2002. – 144 p.