Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 2.1

Геоэкономические основы геополитики (на примере концепции континентально-океанической дихотомии). Часть 2

Л. А. Безруков

С геоэкономических позиций рассмотрены суть, причины и следствия фундаментального геополитического дуализма «суши» и «моря». Предложена концепция континентально-океанической дихотомии. Построена геоэкономическая типология мировых держав с разделением их на континентальные и океанические. Сделан вывод о предопределенности геополитических интересов держав их принадлежностью к тому или иному геоэкономическому типу.

геополитический дуализм, дихотомия, континентальные и океанические державы, транспортно-географическая континентальность, геоэкономическая типология
911.332+327.1

1. Безруков Л. А. Континентально-океаническая дихотомия в международном и региональном развитии / Л. А. Безруков. – Новосибирск : Гео, 2008. – 369 с.

2. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / И. Валлерстайн. – СПб. : Унив. книга, 2001. – 416 с.

3. Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России / А. Г. Дугин. – М. : Арктогея, 1997. – 608 с.

4. Политический атлас современности: Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств. – М. : МГИМО–Университет, 2007. – 272 с.

5. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. – М. : АСТ, 2003. – 603 с.