Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.1

Первые архиереи Иркутской епархии

А. П. Санников

Рассматривается деятельность иркутских архиереев XVIII в., управлявших епархией в период с 1727 по 1789 г. Автор выделяет основные направления деятельности каждого из иркутских епископов, их взаимоотношения с властью и обществом.

Восточная Сибирь, Русская православная церковь, Иркутская епархия, епископ Иннокентий Кульчицкий, епископ Иннокентий Нерунович, епископ Софроний Кристаллевский, епископ Михаил Миткевич
2(С18Ирк)

1. Вадим, архиепископ. «Во Святем Духе брат наш» // Русская сила. - 2001. -№ 5. - С. 3-5.

2. Громов П. Начало христианства в Иркутске и святый Иннокентий первый епископ Иркутский / П. Громов. - Иркутск, 1868. - 410 с.

3. ИЕВ (Иркутские епархиальные ведомости). Прибавления. 1870.

4. Калинина И. В. Духовный ветроград Сибири // Земля Иркутская. - 2000. - № 14. - С. 5-36.

5. Летопись города Иркутска XVII-XIX вв. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1996. - 320 с.

6. Санников А. П. Духовное образование в Иркутской епархии в первой половине XVIII века // Сиб. пед. журн. - 2013. - № 1. - С. 21-25.