Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.1

Смысловое измерение политической социализации российской молодежи: к постановке проблемы

И. В. Кирдяшкин

Статья посвящена смыслам политической социализации российской молодежи как смыслам гражданской активности, которые лежат в основе отечественной культуры. Среди них, по мнению автора, ключевую роль играют: защита слабого от агрессии сильного, защита идеалов духовной жизни и периферийных ценностей глобального мира, важность воспитания человека в духе любви к ближнему через воспитание души.

политическая социализация, гражданин

1. Архетипы русского самосознания [Электронный ресурс] // Институт русской цивилизации. - URL: www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=0&id=1404&tm=5.;(дата обра¬щения: 23.09.2013).

2. Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма / Н. А. Бердяев. - М. : Наука, 1990. - 221 с.

3. Данилевский И. Н. Герменевтические основы изучения летописных текстов : дис. ... д-ра ист. наук / И. Н. Данилевский. - М., 2004. - 369 с.

4. Евлампиев И. И. Метафизическое измерение «русской идеи» (П. Чаадаев, В. Одоевский. А. Хомяков) [Электронный ресурс] // Философский век : альманах. -СПб., 1998. - Вып. 5 : Идея истории в российском просвещении. - URL: http://ideashistory.org.ru.

5. Замалеев А. Ф. Курс истории русской философии / А. Ф. Замалеев. - М. : Наука, 1985. - 191 с.

6. Кассирер Э. Философия символических форм : в 2 т. / Э. Кассирер. - М., СПб. : Университетская кн., 2002. - Т. 1. - 270 с.

7. Кондаков И. В. О механизмах повторяемости в истории русской культуры / И. Кондаков // Искусство в ситуации смены циклов. - М. : Наука, 2002. - С. 267-299.

8. Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире / А. С. Панарин. - М.: Алгоритм, 2002. - 496 с.

9. Панарин А. С. Россия в цивилизационном процессе (между антлантизмом и евразийством) / А. С. Панарин. - М. : Изд-во ИФ РАН, 1995. - 261 с.

10. Пантин В. И. Мировые циклы и перспективы России в первой половине ХХ1 века: основные вызовы и возможные ответы / В. И. Пантин. - М. : Феникс, 2009. - 432 с.

11. Щепановская Е. М. Архетипы России [Электронный ресурс] // К какому на¬следию мы примыкаем? Перспективы идейно-духовного развития постсоветской России : доклад на симпозиуме историков русской философии (Дни Петербургской философии 2007). - URL: http://www.astrolingua.spb.ru/PHILOS/arch_rus.htm.

12. Яковенко И. Г. Манихейско-гностический комплекс русской культуры / И. Г. Яковенко // Россия как цивилизация. Устойчивое и изменчивое. - М. : Наука, 2007. - С. 73-103.