Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.1

Социокультурные механизмы реализации теологической самоидентификации: организация и герменевтика опыта в исихастской традиции

Т. В. Быкова, Т. В. Пешкова

Статья посвящена анализу исихазма как метода реализации теологической самоидентификации личности.

аскеза, бытие, герменевтика, исихазм, онтология, самоидентификация, синергия, сущее, теология, типос

1. Абрамов Ю. Ф. Предельная реальность в философии, мистицизме и информо-логии: знаниеведческий подход / Ю. Ф. Абрамов, П. В. Ушаков, С. В. Хомутцов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Философские науки. - 2012. - № 2 (6).

2. Лествичник Иоанн. Лествица. - СПб. : Междунар. Православный Фонд «Благовест», 1996. - 352 с.

3. Палама Григорий. Триады в защиту безмолствующих / пер., послесловия и комм. В. Вениаминова. - М. : Канон, 1995. - 394 с.

4. Творения святаго отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в русском переводе : в 12 т. СПб., 1898-1906. - Репринт: М., 1991¬2004. - 1587 с.

5. Хоружий С. С. К феноменологии аскезы / С. С. Хоружий. - М. : Изд-во гума-нит. лит., 1998. - 352 с.