Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 18

«Интегральная индивидуальность» и этническая субъектность

А. И. Бобков

Статья посвящена социально-философскому анализу феномена интегральной индивидуальности как социокультурному выражению этнической субъектности. Показано фундаментальное значение связи религиозного опыта и этнического самосознания как первоосновы сопротивления кризису этнической идентичности. Проведена дифференциация типов этнической субъектности в контексте теологии культуры П. Тиллиха.

религиозный опыт, этническое самосознание, интегральная индивидуальность, кризис этнической идентичности, социальный субъект, этническая субъектность

1. Абрамов Ю. Ф. К онтологии духовной власти Востока и Запада: о позициях субъекта религиозного опыта и его социально-политических импликациях. Часть I / Ю. Ф. Абрамов, В. И. Куйбарь, А. Е. Смирнов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2015. – Т. 14. – С. 188–194.

2. Белоус В. В. В. С. Мерлин – творец учения об интегральной индивидуальности (К 110-летию со дня рождения В. С. Мерлина / В. В. Белоус, И. В. Боязитова // Психол. журн. – 2008. – № 1. – С. 126–132.

3. Жирар Р. Насилие и священное / Р. Жирар пер. с фр. Г. Данилевского. – М. : Новое лит. обозрение, 2000. – 396 с.

4. Кемеров В. Е. Гуманитарное и социальное от оппозиции к синтезу / В. Е. Кемеров // Человек. – 2011. – № 1. – С. 5–19.

5. Кемеров В. Е. Общество, социальность, полисубъектность / В. Е. Кемеров. – М. : Акад. Проект Фонд «Мир», 2012. – 252 с.

6. Леонтьев К. Н. Избранное / К. Н. Леонтьев. – М. : Рарогъ : Моск. рабочий, 1993. – 397 с.

7. Паскаль Б. Мысли о религии / Б. Паскаль. – Мн. : Харвест М. : АСТ, 2001. – 224 с.

8. Римский В. П. Отложенные кризисы этноидентичности в современной России: теоретические стереотипы и политические мифы / В. П. Римский // Науч. ведомости Белгород. гос. ун-та. – 2011. – № 20. – С. 359–367.

9. Судаков А. К. Целостность бытия. Религиозно-философская мысль И. В. Киреевского / А. К. Судаков. – М. : ИФРАН, 2011. – 191 с.

10. Тиллих П. Избранное: теология культуры / Пауль Тиллих пер. с англ. Е. Балагушкина [и др.]. – М. : Юрист, 1995. – 479 с.

11. Хотинец В. Ю. Этническое самосознание / В. Ю. Хотинец. – СПб. : Алетейя, 2000. – 240 с.