Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 49

А. А. Горин
Поднимается вопрос о возможности использования священных текстов (Ветхого и Нового Завета) в качестве исторического источника, не только отражающего историю получения человечеством Божественного Откровения, но и достоверно описывающего объективную действительность библейского периода истории. Тексты исторических книг Ветхого Завета рассматриваются как возможный источник данных о цивилизационных маркерах, определяющих моменты качественного эволюционного развития древних цивилизаций. Предполагается использовать результаты работы для рассмотрения динамики развития авраамических культур и для оценки современных попыток создания альтернативных христианскому авраамических учений как не перешедших на наднациональный уровень развития, так и еще претендующих на данную перспективу. Как пример подобного маркера рассматривается феномен скотоводческой культуры, отраженный в ветхозаветных и новозаветных текстах. Оценивается данный маркер с позиции междисциплинарного анализа, привлекаются как священные тексты, так и исследования светских ученых в области истории Древнего Востока, библейской археологии, истории религий. Проявления исследуемого маркера рассматриваются в контексте общеисторического развития авраамической иудейской цивилизации и иных цивилизаций, оказывавших влияние на ее формирование в эпоху Античности. Прослеживается процесс изменения содержательной составляющей маркера в момент, когда авраамическая цивилизация выходит на качественно новый – христианский – уровень бытования. Выдвигается гипотеза, что подобные изменения происходят с каждым из комплекса маркеров, характеризующих авраамическую цивилизацию на протяжении основных этапов ее развития.
Об авторах
Горин Антон Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент, кафедра религиоведения, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, e-mail: anton-gorin-2009@mail.ru
Ссылка для цитирования
Горин А. А. Образ скотоводческой цивилизации в библейских текстах как свидетельство особенностей процесса исторического развития авраамической цивилизации // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 49. С. 151–163. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.49.151
иудаизм, христианство, агнец, пастырь, паства, Ветхий Завет, библейская критика, библейская археология, Евангелие.
  1. Бажанов А. М., архим. Никифор. Библейская энциклопедия. М. : Локид-Пресс; РИПОЛ-классик, 2005. 764 с.
  2. Барон С. У. Социальная и религиозная история евреев. Т. 1. М. : Книжники, 2012. 492 с.
  3. Белявский В. А. Вавилон легендарный и Вавилон исторический. М. : Мысль, 1971. 172 с.
  4. Вихнович В. Л. Иудаизм. СПб. : Питер, 2006. 224 с.
  5. Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М. : Прогресс, 1988. 708 с.
  6. Гудман М. История иудаизма. М. : Азбука-Аттикус, 2020. 656 с.
  7. Дильтей В. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 4. Герменевтика и теория литературы. М. : Дом интеллект. кн., 2001. 531 с.
  8. Древс А. Миф о Христе. Т. 2. М. : Атеист, 1924. 290 с.
  9. Макаренко И. И. Место герменевтики в контексте философско-религиоведческих методов исследований // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2012. Т. 13, вып. 1. С. 24–30.
  10. Ранович А. Б. Очерк истории древнееврейской религии. М. : ОГИЗ – Гос. антирелигиоз. изд-во, 1937. 400 с.
  11. Струве В. В. Пребывание Израиля в Египте в свете исторической критики. Петербург : Книгоиздательство Еврейская Историческая Библiотека, 1919. 28 с.
  12. Шураки А. История иудаизма. М. : АСТ-Астрель, 2008. 190 с.
  13. Layard A. H. The Monuments of Nineveh. London : John Murray, Albemarle street, 1853. 118 p.
  14. Petrie Flinders W. M. Egypt and Israel. New York : E.S. Gorham, 1911. 208 р.
  15. Robinson E. Later Biblical Researches in Palestine and in the adjacent regions. Boston : Published by Croker and Brewster, 1838. 664 p.
  16. Valla L. De falso credita et ementita Constantini donatione declamatio. Gent : J. Marcus, 1620. 104 р.