Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 49

Н. В. Крайнова, Д. А. Прусов
Представлены результаты исследования, в котором проекты на получение президентского гранта рассматривались как определенные индикаторы социально значимых проблем в субъектах РФ. Выявлена динамика изменения в распределении заявок по тематическим направлениям, а также установлена взаимосвязь между грантовым направлением и числом победителей. Отмечен рост числа участников конкурса на получение федерального финансирования проектов. Подчеркивается, что наиболее значимыми направлениями для финансовой поддержки являются охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан и сохранение исторической памяти. Данная тенденция экстраполирована на региональный уровень. Проведен сравнительный анализ лучших российских регионов по поддержке и развитию локального некоммерческого сектора. В результате математических расчетов взаимосвязь между тематическим направлением и числом поданных заявок на финансирование не установлена, но обнаружена сильная корреляция между числом зарегистрированных некоммерческих организаций в субъекте России и числом победителей.
Об авторах

Крайнова Наталия Вячеславовна, кандидат политических наук, доцент, кафедра социально-политических теорий, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Российская Федерация, 150000, г. Ярославль, ул. Советская площадь, 10, e-mail: nvkrainova@mail.ru

Прусов Денис Александрович, учебный помощник, кафедра социально-политических теорий, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Российская Федерация, 150000, г. Ярославль, ул. Советская площадь, 10, e-mail:prusov2013@yandex.ru

Ссылка для цитирования
Крайнова Н. В., Прусов Д. А. Тенденции распределения президентских грантов в России: социально-политические приоритеты и региональные особенности развития некоммерческого сектора // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 49. С. 43–54. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.49.43
некоммерческие организации, фонд президентских грантов, финансовая поддержка, механизм поддержки, президентские гранты, индикатор социально значимых проблем.
  1. Ахметов А. С. К вопросу о соотношении государства и гражданского общества // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2015. № 1(42). С. 24–28.
  2. Баранов В. Е. Коллектив как пространство личностного бытия человека // Terra Linguistica. 2013. № 167. С. 102–108.
  3. Мурашева С. В. Социальные конфликты как причины и следствия противоречий в российском обществе // Society and Security Insights. 2021. Т. 4, № 2. С. 151–164.
  4. Пилипенко А. Д. Перспективы возрастания роли социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в развитии российского гражданского общества // Россия и современный мир. 2021. № 4 (113). С. 228–243.
  5. Харченко Д. В. Некоммерческие организации как структурные элементы гражданского общества // Вестник экспертного совета. 2021. № 1(24). С. 21–26.