Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 48

Об элементах деконструктивного подхода в экзегезе Иоанна Златоуста

Е. А. Прохоров, А. Е. Смирнов
Предпринимается попытка выявить элементы деконструкции в экзегетических практиках Иоанна Златоуста. Для достижения данной цели дается краткая характеристика основных принципов и назначения деконструкции и выявляются деконструктивные практики в экзегезе Иоанна Златоуста. Делается вывод, что в экзегезе имплицитно присутствуют следующие элементы деконструктивной стратегии: сохранение и обновление традиции, поиск того, что в ней было предано забвению; восполнительность, указывающая на открытость текста и его несамотождественность; вопрос перевода и языка понятий; концентрация внимания на парадоксах и неразрешимостях; обнаружение естественной метафоричности слов и понятий; сосредоточенность на контексте, этимологии, словах, предлогах, частицах, приставках. Утверждается, что в экзегезе, как и в деконструкции, итог интерпретации не гарантирован в качестве методически достигаемого знания, а значит, что деконструктивистская стратегия сохраняет в себе классический философский мотив непрерывного обновления знания и является определённой формой существования экзегета, оберегающей традицию от стагнации.
Об авторах

Прохоров Евгений Александрович, Старший преподаватель, кафедра философии, религиоведения и теологии, Иркутский государственный университет, Российская федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: irgtuprihod@inbox.ru

Смирнов Алексей Евгеньевич, доктор философских наук, профессор, кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, Иркутский юридический институт (филиал), Университета прокуратуры Российской Федерации, Российская Федерация, 664035, г. Иркутск, ул. Шевцова, 1, e-mail: aesmir@mail.ru

Ссылка для цитирования
Прохоров Е. А., Смирнов А. Е. Об элементах деконструктивного подхода в экзегезе Иоанна Златоуста // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 48. С. 133–139. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.48.133
деконструкция, экзегеза, текст, письмо, восполнительность, перевод, традиция.
  1. Автономова Н. С. Философский язык Жака Деррида. М. : Рос. полит. энцикл., 2011. 510 с.
  2. Деррида Ж. О грамматологии. М. : Ад Маргинем Пресс, 2000. 512 с.
  3. Деррида Ж. Письмо японскому другу // Вопросы философии. 1992. № 4. С. 53–58.