Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 48

Д. Р. Вагапов
Проведен подробный анализ реализуемых мероприятий Российской Федерации и Республики Беларусь как стран – участниц Союзного государства в области обеспечения безопасности западной границы региона СНГ. Рассматриваются решения и заявления высших должностных лиц государств и их военных ведомств в соответствии с Военной доктриной Союзного государства в условиях возникновения критических угроз безопасности с начала специальной военной операции на Украине. Дается оценка обостряющейся конфронтации в международных отношениях, а также принятых в связи со сложившейся обстановкой мер по предупреждению различного рода потенциальных опасностей. Производится анализ ближайших планов сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в области разработки и реализации союзных программ безопасности. Уделяется особое внимание событиям, связанным с размещением тактического ядерного оружия на территории Республики Беларусь и развертыванием региональной группировки войск и сил Союзного государства. Отдельно подчеркивается оборонительный характер реализуемых мероприятий Союзного государства, направленных на обеспечение и упрочнение системы региональной безопасности для достижения стабильности и мира в контексте складывающихся тенденций к установлению многополярной системы международных отношений.
Об авторах
Вагапов Данат Рашитович, аспирант, кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения, Историко-социологический институт, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Российская Федерация, 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68/1, e-mail: danat-vagapov@yandex.com
Ссылка для цитирования
Вагапов Д. Р. Обеспечение региональной безопасности в интеграционной повестке Союзного государства России и Белоруссии // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 48. С. 41–53. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.48.41
Союзное государство, региональная безопасность, военное сотрудничество, Военная доктрина, управление интеграционными процессами.
  1. Баранчик Ю. В. Белоруссия в условиях противостояния России и НАТО. Часть 1 // Постсоветский материк. 2023. № 4. С. 37–52.
  2. Бахлова О. В., Бахлов И. В. Внешние вызовы и угрозы для Союзного государства Белоруссии и России: Европейский вектор // Современная Европа. 2022. № 2. С. 56–68.
  3. Бахлова О. В., Бахлов И. В. Возможности и угрозы для интеграционного взаимодействия Беларуси и России в рамках Союзного государства: стратегический ситуационный анализ. Часть 2 // Управленческое консультирование. 2022. № 7. С. 23–36.
  4. Бжезинский З. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М. : Междунар. отношения, 1999. 256 с.
  5. Дубень А. К. Международное сотрудничество по обеспечению информационной безопасности: опыт и перспективы развития // Юридические исследования. 2023. № 7. С. 34–41.
  6. О военной политике Союзного государства в области международной информационной безопасности / И. Н. Дылевский, С. И. Базылев, В. О. Запивахин, С. П. Юниченко, А. Л. Шевченко, В. В. Филиппов, С. А. Комов // Военная мысль. 2022. № 9. С. 6–11.
  7. Иванов О. П. Ядерная доктрина НАТО в свете кризиса отношений с Россией // Обозреватель-Observer. 2018. № 9. С. 5–18.
  8. Колесник А. А. Концептуальные основы обеспечения безопасности союзного государства: состояние и пути совершенствования // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. 2022. № 2 (55). С. 42–51.
  9. Котиева Л. И. Общее информационное пространство Союзного государства: вопросы формирования // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2022. № 4. С. 59–64.
  10. Курылев К. П., Пархитько Н. П., Станис Д. В. Основные направления военно-технического сотрудничества Белоруссии и его особенности // Постсоветские исследования. 2023. № 2(6). С. 145–159.
  11. Мерзляков С. Э. Обеспечение национальной и военной безопасности России: систематизация понятий // Экономические и социально-гуманитарные исследования. 2022. № 3 (35). С. 186–190.
  12. Михалёв Д.О. Универсализация режима нераспространения: исторический аспект проблемы // Общество: философия, история, культура. 2023. № 4. С. 124–132.
  13. Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М. : АСТ, 2005. 588 с.
  14. Худобородов А. Л., Самохина А. В. Геополитические последствия распада СССР и место России в современном мире // Вестник Томского государственного университета. 2023. № 490. С. 153–159.