Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 48

А. А. Маковский
Анализируются региональные методы и механизмы влияния религиозных организаций на политический процесс в субъектах РФ. Используется синтез постсекулярного и неоинституционального подходов для выявления реальных, а не декларативных инструментов участия религиозных организаций в публичной политике. Исследуются ситуации в Республиках Дагестан и Бурятия, а также практики в Саратовской и Псковской областях. Приводятся примеры участия религиозных деятелей в региональных и муниципальных выборах. Также выявлена практика осуществления религиозными акторами коллективных действий с политическими требованиями на основе религиозных практик. Сделан вывод о том, что религиозные организации как институты гражданского общества участвуют в советах при главах субъектов, советах при органах государственной власти и в работе региональных общественных палат для решения общественно значимых проблем.
Об авторах
Маковский Андрей Андреевич, кандидат политических наук, доцент, кафедра управления, Псковский государственный университет, Российская Федерация, 180002, г. Псков, пл. Ленина, 2, e-mail: aamakovsky@mail.ru
Ссылка для цитирования
Маковский А. А. Механизмы участия религиозных организаций в региональном политическом процессе России // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 48. С. 18–27. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.48.18
государственно-конфессиональные отношения, религиозные организации, региональный политический процесс, религиозные акторы, выборы, коллективные действия, массовые мероприятия, институты гражданского общества, общественная палата, советы при главах субъектов.
  1. Бабошина Е. В. Региональная правовая политика в сфере конфессиональных отношений (на примере Республики Дагестан) : монография. Махачкала : ИПЦ ДГУ, 2009. 172 с.
  2. Баранов А. В. Межэтнические и межконфессиональные отношения в Краснодарском крае: взаимодействие общественных объединений // Историческая и социально-образовательная мысль. 2017. № 9. С. 105–115.
  3. Воронцов В. С., Ильинский С. И., Семенов Ю. В. Трансформация конфессионального пространства Удмуртии // Вестник Удмуртского университета. 2010. № 3. С. 121–129.
  4. Голосов Г. В. Пределы электоральной инженерии: смешанные несвязанные избирательные системы в новых демократиях // Полис. Политические исследования. 1997. № 3. С. 102–114.
  5. Джабраилов Ю. Д. Современная модель государственно-конфессиональных отношений в Республике Дагестан // Власть. 2013. № 8. С. 65–68.
  6. Елисеев С. М., Кирсанова Н. П. Общественно-политические процессы и институты в современной России. СПб. : Ун-т при МПА ЕврАзЭС, 2021. 137 с. URL: https://www.miep.edu.ru/upload/science/yeliseyev-kirsanova-constitutional-political-processs.pdf (дата обращения: 10.01.2024).
  7. Межэтнические и конфессиональные отношения в Северо-Кавказском федеральном округе : эксперт. докл. / под ред. В. А. Тишкова, В. В. Степанова. М. : ИЭА РАН, Ставрополь : Изд-во СКФУ, 2013. 98 c.
  8. Слобожникова В. С. Корректировка государственно-конфессиональных отношений в 2016 г. // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2016. № 6. С. 197–203.
  9. Топчиев М. С. Специфика государственной политики регулирования конфессиональных отношений в полиэтничном регионе (на примере Астраханской области) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 1. С. 99–106.
  10. Усманова Д. М. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906–1917). Казань : Мастер Лайн, 1999. 164 c.