Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 47

Связь религиозного опыта и этнокультурной идентичности как индикатор деструктивного социального конструирования российской интеллигенции (к 70-летию В. В. Черных)

А. И. Бобков
Анализируются проблемы связи этнокультурной идентичности и религиозного опыта как водораздела между интеллектуалами и интеллигентами в рамках российского социума. В контексте этого разделения утверждается, что антиномичное состояние идентичности интеллигенции в России является очевидным. В связи с чем предлагается осуществить философско-антропологический анализ ее мировоззрения, сущность которого заключается в том, что интеллигенция в России легко определяет себя как «совесть народа», но не признает себя творцом неоправданного символического насилия над ним. Предполагается, что ее маргинальное положение в социальной структуре связано с тем, что ей неведом подлинный смысл учреждающего насилия в этнокультурном пространстве. Показывается, что в рамках религиозного опыта православия учреждающее сакральное заключено в неприкосновенности дистанции с Западом и в особом течении социального времени, где возмездие за неадекватный насильственный обмен откладывается или даже отменяется. Акцентируется внимание на том, что процесс отрицания ведущей роли учреждающего сакрального в истории народа ведет к тому, что интеллигенция не способна к выявлению социальности полисубъектного характера, сложившейся в России. Насилие через фанатичное подражание Западу, избранное российской интеллигенцией, является путем укрепления фобии этнокультурной идентичности, преодолению которой служат русские интеллектуалы. Утверждается, что «смертоносная идентичность» русского народа является тем феноменом, который сконструирован и продолжает конструироваться интеллигенцией, полагающей, что рациональное расколдованное бытие может вместить человека.
Об авторах
Бобков Александр Иванович, кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин, Восточно-Сибирский институт МВД России, Российская Федерация, 664078, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 110, e-mail: iab71@inbox.ru
Ссылка для цитирования
Бобков А. И. Связь религиозного опыта и этнокультурной идентичности как как индикатор деструктивного социального конструирования российской интеллигенции (к 70-летию В. В. Черных) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 47. С. 179–185. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.47.179
религия, религиозный опыт, интеллектуалы, интеллигенция, этнокультурная идентичность, русофобия, сакральное, учреждающее насилие, философия, социальное.
  1. Гиренок Ф. И. Удовольствие мыслить иначе. М. : Ака. Проект, 2008. 235 с.
  2. Зенкин С. H. Небожественное сакральное: теория и художественная практика. М. : РГГУ, 2012. 537 с.
  3. Зиновьев А. А. Логическая социология. М. : Социум, 2002. 260 с.
  4. Карсавин Л. П. Философия истории. СПб. : Комплект, 1993. 351 с.
  5. Киреевский И. В. Духовные основы русской жизни. М. : Ин-т рус. цивилизации, 2007. 448 с.
  6. Лотман Ю. М. Культура и взрыв. М. : Гнозис : Прогресс, 1992. 272 с.
  7. Панарин А. С. Православная цивилизации в глобальном мире. М. : Алгоритм, 2002. 496 с.
  8. Сиоран. Искушение существованием. М. : Республика : Палимпсест, 2003. 431 с.