Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 47

Особенности семейно-брачных отношений в позднесредневековом суфизме

Л. Э. Исмоилов
Рассматривается вопрос об институте семьи и семейно-брачных отношений в позднесредневековом суфизме Мавераннахра на материале многочисленных позднесредневековых нарративных источников, в частности, в житиях мусульманских святых (манакибах) XVI в. Выявляется, что в отличие от раннего суфизма, где суфии-аскеты нередко пренебрегали семейными узами в позднесредневековый период, несмотря на относительное преобладание аскетизма, все-таки в большинстве случаев семейные узы стали играть важную роль в жизни суфиев. Отмечается, что в этот период передача суфийского наследия (материального и духовного) происходит внутри конкретного, замкнутого суфийского рода или клана, где часто путём заключения брачных союзов цементируется суфийское сообщество, которое оказывало влияние на социальные, экономические и политические процессы общества и государства. По материалам манакибов делается вывод, что в суфизме семья нередко выступала как сакральное образование и естественный носитель суфийских традиций.
Об авторах
Исмоилов Лутфулло Эшонович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, e-mail: ismoilov-62@mail.ru
Ссылка для цитирования
Исмоилов Л. Э. Особенности семейно-брачных отношений в позднесредневековом суфизме // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 47. С. 171–178. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.47.171
суфизм, семья, позднесредневековый, Мавераннахр, манакиб, женщина.
297″15″
  1. Болдырев А. Н. Зайниддин Восифи. Таджикский писатель XVI века (опыт творческой биографии). Душанбе : Адиб, 1989. 464 с.
  2. Исмоилов Л. Э. Состояние нравов в эпохе падения государства Тимуридов // Ученые записки Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. Серия Гуманитарные науки. 2019. № 2. С. 28–34.
  3. Кныш А. Д. Мусульманский мистицизм: краткая история. СПб. : Диля, 2004. 464 с.
  4. Рейснер М. Л. Персидская религиозно-мистическая поэзия XI–XV вв. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 2015. 224 с.
  5. Руми Джалал ад-Дин Мухаммад. Маснави-йи ма’нави (Поэма о скрытом смысле). Четвёртый дафтар. СПб. : Петербургское Востоковедение, 2010. 496 с.
  6. Суворова А. А. Мусульманские святые Южной Азии XI-XV вв. М. : Изд-во ИВ РАН, 1999. 280 с.
  7. Шиммель А. Мир исламского мистицизма. М. : Алетейа-Энигма, 2000. 416 с.