Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 47

В. А. Долин
Анализируется специфика развития взаимоотношений государства и религиозных организаций в Республике Беларусь. Содержание исследования предполагает выделение основных этапов развития и концептуальное осмысление эволюции государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь. На основе анализа законодательства Республики Беларусь выделено четыре этапа эволюции государственно-конфессиональных отношений: принятие в 1994 г. Конституции; конституционное закрепление в 1996 г. принципа дифференциации статуса традиционных религий; закрепление в 2002 г. в преамбуле профильного закона градационного списка традиционных религий по их значению для истории и культуры страны; заключение в 2003 г. соглашения Республики Беларусь с Белорусской православной церковью. Концептуальное осмысление эволюции государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь позволяет рассматривать второй, третий и четвертый этапы данной эволюции как три ступени становления актуальной модели отношений государства и религиозных объединений. Сделан вывод, что в Республике Беларусь осуществлен переход к идентификационной модели светского государства, в генетическом аспекте соответствующей формуле «от секуляризма к секулярности». Результаты исследования актуальны в контексте поиска и обоснования параметров оптимальной модели государственно-конфессиональных отношений в России.
Об авторах
Долин Вячеслав Александрович, кандидат философских наук, доцент, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Белгородский юридический институт МВД России им. И. Д. Путилина, Российская Федерация, 308024, г. Белгород, ул. Горького, 71, e-mail: v.a.dolin@mail.ru
Ссылка для цитирования
Долин В. А. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь: на пути к идентификационной модели // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 47. С. 140–146. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.47.140
государственно-конфессиональные отношения, Беларусь, православная церковь, конкордат, секуляризм, секулярность, идентификационная модель.
  1. Логинов А. В. Власть и вера : государство и религиозные институты в истории и современности. М. : Большая рос. энцикл., 2005. 496 с.
  2. Малахов В. С., Летняков Д. Э. Религиозная политика постсоветских государств : между «эффектом колеи» и «правительностью» // Полис. Политические исследования. 2021. № 4. С. 163–175.
  3. Понкин В. И. Правовые основы светскости государства и образования. М. : ПроПресс, 2003. 413 с.
  4. Филарет, митрополит. Государство и церковь: основы и перспективы сотрудничества // Проблемы управления. 2006. № 3 (20). С. 7–11.
  5. Durham C. W. (Jr.) Religious Freedom in a Worldwide Setting: Comparative Reflections // Pontificia Accademia delle scienze sociali: 17th Plenary Session. Vatican City, 2011. Р. 359–389.