Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 47

О. Н. Монахов, А. Л. Павлов
Исследованы особенности международной политической ситуации в современных условиях изменяющегося мирового порядка и новой роли Российской Федерации в нём. Проанализирована сложившаяся модель международных отношений, существующая в современном геополитическом пространстве, обозначены проблемы современного мироустройства, акцентировано внимание на деструктивном характере взаимоотношений существующих военно-политических акторов, изучены системные проблемы концепции глобализации с точки зрения формирования внешнеполитических блоков. Рассмотрены основные вызовы, с которыми сталкивается современный мир, и способы их преодоления, а также поиск новых ценностных ориентиров для обеспечения стабильности и прогресса, влияние принятых Россией мер по защите своих жизненно важных интересов в условиях военно-политического противостояния с коллективным Западом на международную систему, основанную на гегемонии США и их союзников. Актуализирована идея демонтажа текущего международного порядка и деформации модели международных отношений, основанной на глобализации, анализируется потребность в поиске общих ценностей, сближающих государства, на фоне поиска ценностных детерминант содержания внешней политики. Отмечены аспекты специфического аксиологического комплекса обществ и стран, которые могут стать барьерами для развития конструктивного диалога. Сделан вывод о необходимости сохранения и укрепления базовых традиционных национальных ценностей для обеспечения единства общества и успешной деятельности государства как во внутриполитической деятельности, так и на международной арене.
Об авторах

Монахов Олег Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, кафедра военно-политической работы в войсках (силах), Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, Российская Федерация, 150001, г. Ярославль, Московский просп., 28, e-mail: monahovs@mail.ru

Павлов Александр Львович, кандидат политических наук, доцент, кафедра военно-политической работы в войсках (силах), Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, Российская Федерация, 150001, г. Ярославль, Московский просп., 28, e-mail: malleus0@yandex.ru

Ссылка для цитирования
Монахов О. Н., Павлов А. Л. «Эпоха турбулентности» мирового порядка: преодоление вызовов и поиск ценностных ориентиров // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 47. С. 69–79. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.47.69
внешняя политика, глобализация, коллективный Запад, мировой порядок, международные отношения.
  1. Бжезинский Збигнев. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство : пер. с англ. М. : Междунар. отношения, 2005. 288 с.
  2. Годованюк К. А. «Глобальная Британия» в преддверии брекзита. М. : ИЕ РАН, 2020. 160 с.
  3. Данилевский Н. Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. 6-е изд. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та : Глаголь, 1995. 552 с.
  4. Звягельская И. Д. Символы и ценности в международных отношениях на Ближнем Востоке // Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 105–123.
  5. Кожухова К. Е. Китайские традиционные ценности как основание внешнеполитического курса Си Цзиньпина // Вестник МГЛУ. Общественные науки. 2020. Вып. 3 (840). С. 71–82.
  6. Консолидация Запада и асимметричная биполярность : рабочая тетрадь № 69 / 2022 / [А. В. Кортунов ; под ред. Е. О. Карпинской, И. А. Цымбал]. М. : НП РСМД, 2022. 40 с.
  7. Тойнби А. Цивилизация перед судом истории : пер. с англ. / отв. ред. В. И. Уколова. М. : Айрис Пресс, 2006. 588 с.
  8. Торкунов А. В. О вечном и новом в актуальном контексте мировой политики (к 800- летию со дня рождения Александра Невского) // Полис. Политические исследования. 2021. № 3. С. 8–16.
  9. Торкунов А. В. Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы // Полис. Политические исследования. 2022. Т. 31, № 5. С. 7–22.
  10. Хантингтон С. С. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова. М. : Изд-во АСТ, 2003. 603 с.
  11. Kissinger H. Diplomacy. New York : Simon & Schuster, 1994. 912 p.
  12. Slim R. M. The Arab-American-European Dialogue: Working Together Toward a New Relationship between the West and the Arab Region (2001–2007). Sustained Dialogue in Conflicts. Transformation and Change / ed. by H. H. Saunders. New York : Palgrave Macmillan, 2011. 382 p.