Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2023. Том 45

Л. Э. Исмоилов
Исследуется отношение последователей суфизма к вопросу «о нищете и достатке, бедности и материальном богатстве». Источниковедческой базой исследования служит конкретное мусульманское агиографическое сочинение (манакиб) «Ламахат мин нафахатал-кудс» («Отблески от дуновения святости») Мухаммада Алима ас-Сиддики ал-Алави, иначе называемого Алимом шейхом Азизаном. Используется рукопись из фонда Национальной библиотеки Таджикистана (инв. № 1629). Предметом исследования является вопрос о соотношении факр (бедность в экономическом измерении) и материальное богатство, достаток в суфийском восприятии и в суфийской практике.
Об авторах
Исмоилов Лутфулло Эшонович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18/1, e-mail: ismoilov-62@mail.ru
Ссылка для цитирования
Исмоилов Л. Э. К вопросу о теме бедности и достатка в позднесредневековом суфизме (по сведениям агиографического произведения «Ламахат мин нафахат ал-кудс» («Отблески от дуновения святости») // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2023. Т. 45. С. 156–164. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2023.45.156
Мавераннахр, суфизм, манакиб, аскетизм, материальное богатство, бедность, дорогое подношение.
297˝15˝
  1. Абу Иса Мухаммад б. Иса ат-Тирмизи. Книга о благородных чертах Пророка Мухаммада, Посланника Аллаха. Аш-шама’ил ал-Мухаммадийа : пер. с араб. М. ; СПб. : Диля, 2007. 293 с.
  2. Абу Наср ас-Саррадж ат-Туси. Китаб ал-лума фи-т-тасаввуф (Самое блистательное в суфизме) // Хрестоматия по исламу. Переводы с арабского, введения и примечания / сост. и отв. ред. С. М. Прозоров. М. : Вост. лит., 1994. С. 141–166.
  3. Абул Мухсин Мухаммад Бакир ибн Али. Макамат Ходжа Бахауддин Накшбанд. Ступени суфийского пути великого шейха Бахауддина Накшбанда : пер. с фарси Р. Х. Чепкунова. Уфа : Каусяр, 2013. 272 с.
  4. Али ибн Усман аль-Худжвири. Раскрытие скрытого за завесой. Старейший персидский трактат по суфизму : пер. с англ. А. Орлова. М. : Единство, 2004. 504 с.
  5. Арберри А. Дж. Суфизм. Мистики ислама / пер. с англ.: М. О. Авдейчик, В. А. Литновская. М. : Сфера, 2002. 272 с.
  6. Исмоилов Л. Э. Феномен благотворительности в мавераннахрском суфизме XVI в. // Вестник Челябинского государственного университета. Философские науки. 2021. № 5. С. 16–21.
  7. Кныш А. Д. Некоторые проблемы изучения суфизма // Ислам. Религия. Общество, Государство. М. : Наука, 1984. С. 87–95.
  8. Рейснер М. Л. Персидская религиозно-мистическая поэзия XI–XV вв. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 2015. 222 с.
  9. Фаридуддин Аттори Нишопури. Тазкират-ул-авлия. Подготовка текста, автор предисловия и примечания Му’табар Окилова. Худжанд : Ношир, 2008. 662 с. (на тадж. яз.)