Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2023. Том 45

П. Л. Попов, А. А. Черенев, В. Г. Сараев, Д. А. Галёс
Рассматривается свойственное современному культурологическому и политическому российскому дискурсу утверждение, согласно которому основным источником благосостояния стран западноевропейской цивилизации (Запада) является эксплуатация завоеванных в колониальную эпоху неевропейских стран. Выявляются слабые стороны этого утверждения. Показывается, что мировое научное лидерство, особенно в сфере методологии и установлении связи между теорией и практикой, было достигнуто Западом еще до начала колониальной экспансии, и неевропейские и периферийно-европейские империи (Испанская, Португальская, Османская, Китайские) самостоятельно не перешли на научно-технологическое развитие современного типа. Обозначается, что в ряде стран Западной Европы в средние века сложилась исторически устойчивая система сохранения и распространения знаний: университеты и предшествующие структуры – монастырские школы, библиотеки, скриптории, аналогов которой не было в других регионах мира. Обосновывается положение, согласно которому предпосылки для колониальной экспансии находились в военно-технологической сфере и военной мысли, но не в области психологии. Отмечается, что уроки истории системного успеха Запада особенно актуальны в нынешних политико-экономических условиях и заключаются в необходимости акцентировать образование, науку, технологичную экономику как факторы развития общества.
Об авторах

Попов Петр Леонидович, кандидат философских наук, старший научный сотрудник, лаборатория теоретической географии, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: plp@irigs.irk.ru

Черенев Алексей Анатольевич, кандидат географических наук, старший научный сотрудник, лаборатория георесурсоведения и политической географии, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: tcherenev@irigs.irk.ru

Сараев Владимир Григорьевич, кандидат географических наук, старший научный сотрудник, лаборатория экономической географии и территориального планирования, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: soclab@irigs.irk.ru

Галёс Дмитрий Анатольевич, ведущий инженер, лаборатория картографии, геоинформатики и дистанционных методов, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: d.gales@yandex.ru

Ссылка для цитирования
Основа исторических достижений западноевропейской цивилизации: колониализм или наука? / П. Л. Попов, А. А. Черенев, В. Г. Сараев, Д. А. Галёс // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2023. Т. 45. С. 118–127. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2023.45.118
Запад, колониализм, предпосылки, научно-технологический перевес, система сохранения знаний.
911.37+329.1/.6
  1. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли / под ред. В. С. Жекулина. 2-е изд. испр. и доп. Л. : Изд-во ЛГУ, 1989. 496 с.
  2. Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М. : Книга, 1991. 576 с.
  3. Кимелев Ю. А., Полякова Н. Л. Наука и религия: историко-культурный очерк. М. : Наука, 1988. 175 с.
  4. Маркс К. Нищета философии // К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. В 55 т. Т. 4. Изд. 2-е. М. : Гос. изд-во полит. лит., 1955. С. 65–185.
  5. Попов П. Л., Черенев А. А., Сараев В. Г. О концепции цивилизационной обособленности России // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2020. Т. 33. С. 17–24. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2020.33.17
  6. Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории : сборник : пер. с англ. М. : Рольф, 2002. 592 с.
  7. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. 1. Гештальт и действительность. М. : Мысль, 1993. 663 с.
  8. Cherenev A. A., Popov P. L. Asian Russia and the Deglobalization Trend // Earth and Environmental Science: IOP Conference Series. 2021. N 629. 012084. https://doi.org/10.1088/1755-1315/629/1/012084
  9. Mémoires pour servir a l'histoire de France, sous Napoléon. Tome premier. 1823. 361 p.