Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2022. Том 41

А. В. Головинов, Ю. В. Головинова
Проводится реконструкция общественно-политических воззрений лидера движения сибирских областников – Н. М. Ядринцева. Из многообразия идейно-политического наследия сибирского интеллектуала выделяется проблема пенитенциарной политики в отношении несовершеннолетних. На основе политико-текстологического анализа предпринимается попытка показать, что пенитенциарную политику мыслитель-регионалист рассматривал вполне по-современному, то есть в качестве важной составной части внутренней социальной политики отечественного государства. Устанавливается, что в своей политической публицистике не обошел стороной сибирский демократический регионалист и проблемы правового регулирования и государственной политики по отношению к малолетним преступникам: ставя вопрос о справедливости некоторых узаконений в данной сфере, Н. М. Ядринцев заключал, что успехи и достижения социальной политики любого государства напрямую обусловлены установлением порядка и условий политики исполнения наказания на началах нравственности и человеколюбия, особенно в отношении детей. Отмечается, что политической мысли основоположников областничества вообще был свойственен принцип истинного гуманизма. Руководствуясь принципом человеколюбия и обращаясь к ценности социальной природы человека, Н. М. Ядринцев обнаруживал многочисленные пробелы в пенитенциарной политике в отношении малолетних в Российской империи.
Об авторах

Головинов Александр Викторович, кандидат философских наук, доцент, кафедра конституционного и международного права, Алтайский государственный университет, Российская Федерация, 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, e-mail: alex-golovinov@mail.ruv

Головинова Юлия Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, кафедра правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, Алтайский государственный педагогический университет, Российская Федерация, г. Барнаул, 656031, ул. Молодежная, 55, е-mail: yu.golovinova@mail.ru

Ссылка для цитирования
Головинов А. В., Головинова Ю. В. «Пенитенциарные тиски для детей есть бесчеловечие»: проблемы пенитенциарной политики в отношении малолетних в идейно-политическом наследии Н. М. Ядринцева // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2022. Т. 41. С. 21–29. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2022.41.21
Н. М. Ядринцев, сибирское областничество, история политических учений, пенитенциарная политика, социальная политика, малолетние преступники.
32(091)
  1. Дамешек Л. М. Н. М. Ядринцев о взаимном влиянии русского и коренных народов Сибири // Проблемы социально-экономического и политического развития стран Востока : тез. докл. регион. науч. конф. Иркутск, 14–16 мая 1981 г. Иркутск, 1981. С. 76–81.
  2. Должиков В. А. Н. М. Ядринцев об этнокультурном взаимодействии крестьян-старообрядцев Русского Алтая с аборигенным населением // Народы и религии Евразии. 2018. № 15(2).С. 40–45.
  3. Зиновьев В. П. Идеи областничества как выражение сибирской идентичности в исторической перспективе // Российская государственность: исторические ретроспективы и современность : материалы Всерос. науч. конф. к 1150-летию рос. государственности и 70-летию Кемеровской области. Кемерово, 2012. С. 120–123.
  4. Зуляр Ю. А., Зуляр Р. Ю., Рыбалко М. Л. Региональная политика как значимый элемент обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2022. Т. 39. С. 10–21.
  5. Иванов А. А. Лидеры областнического движения о роли уголовной ссылки в освоении Сибири // Известия Алтайского государственного университета. 2009. № 4-3(64). С. 96–99.
  6. Кодан С. В. Реформа сибирской ссылки в первой половине XIX века // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М. : [б. и.], 1982. С. 110–118.
  7. Маджаров А. С. «История», обращенная в будущее (К 190-летию со дня рождения Афанасия Прокопьевича Щапова) // Известия Лаборатории древних технологий. 2021. Т. 17, № 3(40). С. 137–146.
  8. Материалы к истории тюремной реформы в России. Письма графа В. А. Сологуба и К. К. Грота к М. Н. Галкину-Враскому. СПб. : Сенатская типография, 1901. 288 с.
  9. Шиловский М. В. Публицистическое осмысление Н. М. Ядринцевым перспектив развития Сибири в 1870–1880-е гг. // Ядринцевские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Омск : Омский гос. Ист.-краеведч. музей, 2021. С. 22–26.
  10. Ядринцев Н. М. Тюрьма и ссылка // Восточное обозрение. 1890. № 28. С. 1–4.
  11. Ядринцев Н. М. Колонии для малолетних преступников // Дело: учено-литературный журнал. 1874. № 7–8. С. 75–96.
  12. Ядринцев Н. М. Преступники по изображению романтической и натуральной школы // Дело: учено-литературный журнал. 1872. № 6, отд. 1. С. 161–193.
  13. Ядринцев Н. М. Русская община в тюрьме и ссылке. Исследования и наблюдения за жизнью тюремных, ссыльных и бродяжеских общин. Сравнение различных систем наказания у нас и в Западной Европе. Основа новой рациональной системы исправления согласно выводам пенитенциарной науки и опыту русской тюремной общины. СПб. : [б. и.], 1872. 706 с.
  14. Johnson A. Envisioning Siberia: Siberian Regionalism through Evolution and Revolution. Dissertation, Georgia State University, 2016. 299 р.
  15. Austin Ch. The Sibiriak Movement and the Roots of Modern Siberian Regionalism. 2014. URL: https://core.ac.uk/download/pdf/213407636.pdf (дата обращения: 02.07.2022).