Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 38

Этноконфессиональные и геополитические аспекты межкультурной коммуникации в Восточной Сибири конца XX–XXI в.: опыт теоретико-эмпирического анализа

И. А. Арзуманов

Целевой установкой данного исследования стало рассмотрение вопросов теоретического и эмпирического порядка процессов межкультурной коммуникации в Восточной Сибири конца XX–XXI в. в этноконфессиональном и геополитическом аспектах. В рамках реализации задачи исследования рассматриваются теоретико- методологические и структурно-функциональные аспекты межкультурной коммуникации в этноконфессиональном пространстве Восточно-Сибирского региона. Анализируется методологическая корреляция процессов межкультурной коммуникации и интегральных интенций государственной политики в идеологической сфере общественных отношений. Делаются выводы об актуализации и базисном характере антропо-культурологического подхода при рассмотрении функциональной взаимосвязи государственной власти и государственной политики в области религиозного пространства. На основе миссионерских интенций Римско-католической и Русской православной церквей определяются объект-предметный и субъектный параметры структуры правовой коммуникации с учетом геополитических характеристик государственного контроля над единством социокультурного пространства.

Об авторах
Арзуманов Игорь Ашотович, доктор культурологии, доцент, профессор, кафедра конституционного права и теории права, Юридический институт, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: arzumanov@mail.ru
Ссылка для цитирования

Арзуманов И. А. Этноконфессиональные и геополитические аспекты межкультурной коммуникации в Восточной Сибири конца XX–XXI вв.: опыт теоретико-эмпирического анализа // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 38. С. 99–108. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.38.99

межкультурная коммуникация, Восточная Сибирь, методология, структура, этноконфессиональное пространство, Русская православная церковь, Римско-католическая церковь, геополитика
340:2:327(571.5)(091)
  1. Арзуманов И. А. Проблемы государственного регулирования этноконфессиональных отношений: общетеоретический анализ : монография. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. 249 с.
  2. Арзуманов И. А. Трансформация пространства религиозной культуры Байкальского региона в трансазиатском контексте (XX–XXI в.) : автореф. дис. … д-ра культурологии. М., 2008. 42 c.
  3. Новый Завет. С параллельным переводом (на церковнославянском и русском языках). М. : Сибирская Благозвонница, 2017. 1008 с.
  4. Словарь русского языка : в 4 т. / РАН, Ин-т лингвист. исслед. ; под ред. А. П. Евгеньевой. 4-е изд., стер. М. : Рус. Яз. ; Полиграфресурсы, 1999. URL: http://feb-web.ru (дата обращения: 01.10.2021).
  5. Hall E. T. The silent language. New York : Doubleday & Company, INC., Garden City, 1959. 242 p.