Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 38

Стратегия выживания России и Кореи, сфокусированная на Сибири и Арктике

Хан Джонман

Сибирь богата природными и энергетическими ресурсами, ее богатства составляют в том числе суша, вода и воздух. Сибирь занимает огромную территорию, равную одной десятой общей площади суши мира, трем четвертям площади России. С 2010 г. Россия активизировала новую восточную политику и новые энергетическую, транспортную и арктическую стратегии в Сибири в целях сбалансированного развития территорий и создания новых точек роста. В настоящее время южнокорейское общество сталкивается со множеством препятствий, для преодоления которых ему необходимо обратить внимание на Сибирь, географически примыкающую к Корее и исторически с ней связанную. Сибирь, включая российское Заполярье, может стать «страной возможностей» для будущего корейского общества, обеспечить энергоресурсами, способствовать расширению морского и континентального влияния, жизненного пространства, обеспечить безопасность зарубежных баз для хранения продуктов питания, удовлетворить потребности окружающей среды и экологии, поддерживать основы зеленого роста, продвижение межкорейской интеграции и стратегии «мягкой посадки» для экономики Северной Кореи. Будущее Южной Кореи, островной страны, небогатой на ресурсы, в XXI в. в значительной степени зависит от Сибири. Чтобы сохранить конкурентоспособность корейской экономики, обеспечить ее ресурсами, энергией и продуктами питания, правительству и компаниям будет крайне необходимо налаживать сотрудничество с Россией (Сибирью в том числе), развивать социальные и материальные обмены. Стратегическое партнерство между Южной Кореей и Россией имеет большое значение. В целях укрепления отношений создание зоны свободной торговли с Россией или Евразийским экономическим союзом должно быть приоритетной целью. Южной Корее необходимы стратегические инвестиции для обеспечения плацдарма в зоне передовой специальной экономики и зоне свободного порта на Дальнем Востоке в рамках реализации «Новой северной политики».

Об авторах

Хан Джонман, доктор экономики, почетный профессор, кафедра исследований России и Центральной Азии, Корейско-Сибирский центр, Университет Пэджэ, Республика Корея, 35345, Тэджон, Со-гу, Пэджэ-ро, 155-40, Appenzeller Hall, каб. 416, e-mail: jmhan@pcu.ac.kr

Ссылка для цитирования
Хан Джонман. Стратегия выживания России и Кореи, сфокусированная на Сибири и Арктике // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 38. С. 15–23. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.38.15
Россия, Корея, Сибирь, Арктика, стратегия выживания, сотрудничество
  1. Хан Джонман. В поисках методов экономического сотрудничества Республики Корея, КНДР и Российской Федерации // Хангук сибэриаёнгу = Корейский журнал сибирских исследований / Университет Пэджэ. 2006. Vol. 8. С. 159–189.
  2. Хан Джонман. Росиа пуккыкквон чиёкесо чавон / муллю чонджэнъ: хёнхванъгва исю = «Война» за ресусные и логистические возможности в российской Арктике: нынешнее состояние и проблемы // Хангук сибэриаёнгу = Корейский журнал сибирских исследований / Университет Пэджэ. 2014. Vol. 18, № 1. С. 1–33.
  3. Han Jong-Man, Kim Joung-Hun, Yi Jae-Hyuk. Definition of Arctic Based on Physical and Human Geographical Division // KMI International Journal of Maritime Affairs and Fisheries. 2020. Vol.12, Issue 1. P. 1–16. https://doi.org/10.54007/ijmaf.2020.12.1.1

Полная версия (english)