Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 37

Д. С. Хомков

Изучается возможность использования данных Гарвардского проекта по советской социальной системе в качестве религиоведческого источника. Дается общая характеристика материалов Гарвардского проекта как объекта изучения истории и социологии. Рассматриваются разделы интервью серии «A» и «B», содержащие релевантные для религиоведческого исследования данные. Выявляются некоторые направления и перспективы религиоведческого анализа интервью Гарвардского проекта в рамках исследования восприятия религии русскими эмигрантами второй волны. В интервью серии «A» данные, которые можно анализировать с позиции религиоведения, содержатся в двух разделах: «Семья» и «Философия жизни». Более разрозненные, но не менее ценные свидетельства о религиозной рефлексии можно найти также и в интервью серии «B». Следующие возможные направления исследований выделяются на основе материалов интервью: роль поколенческих факторов в формировании религиозных взглядов, особенности восприятия церковно-государственных отношений, влияние исторического контекста и идеологических факторов на восприятие религии, динамика религиозных взглядов эмигрантов.

Об авторах

Хомков Дмитрий Станиславович, магистр религиоведения, сотрудник, Центр этнорелигиозных исследований, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Российская Федерация, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. Реки Мойки, 48, e-mail: KhomkovDS@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Хомков Д. С. Гарвардский проект по советской социальной системе как религиоведческий источник // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 37. С. 93–99. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.37.93

русская эмиграция, Гарвардский проект по изучению советской социальной системы, рецепция религии, религиоведческий источник, послевоенный период
  1. Анашкин Д. П. Русская Православная Церковь за границей и война во Вьетнаме (по материалам Зарубежной церковной печати) // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 2015. № 3. С. 88–100.
  2. Антошин А. В. Российские эмигранты в условиях «холодной войны»: (середина 1940-х – середина 1960-х гг.). Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2008. 657 с.
  3. Гарвардский проект: рассекреченные свидетельства о Великой Отечественной войне / под ред. О. В. Будницкого, Л. Г. Новиковой. М. : РОССПЭН, 2018. 492 с.
  4. Кодин Е. В. Гарвардский проект. М. : РОССПЭН, 2003. 207 с.
  5. Brandenberger D. A. Guide to Working with the Harvard Project on the Soviet Social System Online (2020). URL: https://library.harvard.edu/sites/default/files/static/collections/hpsss/HPSSSguide2020.pdf (date of access: 12.06.2021).