Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 37

И. Ю. Окунев, Л. П. Шматкова

Представлены результаты использования методов пространственного и кластерного анализа для исследования особенностей электорального поведения в государствах, пограничных с Российской Федерацией. Изучение влияния соседствующего положения с помощью указанных методов позволяет проводить математически обоснованный анализ. Выдвигается гипотеза о том, что электоральные предпочтения избирателей обусловлены пространственным фактором, а также что близость к России усиливает позиции более лояльных России политических сил в пограничном регионе. Для оценки эффекта соседства в исследовании применялись индекс пространственной автокорреляции Морана I и метод расчета локальных индикаторов пространственной автокорреляции LISA, с помощью которого выявляется четыре типа локальных кластеров. Использование данных нескольких электоральных циклов позволило оценить устойчивость или динамику изменчивости указанных кластеров, а также проанализировать аномалии электорального поведения на парламентских выборах. На этапе сравнительного анализа тенденций электорального поведения по всем пограничным с Россией регионам была создана двумерная матрица сравнения партий по идеологическому спектру и лояльности к России. В результате исследования была выявлена значительная дифференциация избирательных округов по степени поддержки антироссийских и пророссийских партий в рассмотренный электоральный период.

Об авторах

Окунев Игорь Юрьевич, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник, директор, Центр пространственного анализа, международных отношений, Институт международных исследований, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, 119454, Россия, г. Москва, просп. Вернадского, 76, e-mail: iokunev@mgimo.ru

Шматкова Любовь Павловна, эксперт, Центр пространственного анализа международных отношений, Институт международных исследований, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Российская Федерация, 119454, г. Москва, просп. Вернадского, 76, e-mail: l.shmatkova@inno.mgimo.ru

Ссылка для цитирования

Окунев И. Ю., Шматкова Л. П. Эффект соседства в Большой Евразии: пространственный автокорреляционный и кластерный анализ // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 37. С. 58–65. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.37.58

пространственный анализ, эффект соседства, пространственная автокорреляция, электоральное поведение, парламентские выборы.
  1. Виноградов В. В. Казахстан как часть постсоветского пространства: особенности электорального процесса // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. 2020. № 3(33). С. 166–180.
  2. Захарова Е. А. Электоральные процессы в фюльке Норвегии через призму пространственного анализа // Псковский регионологический журнал. 2021. № 1(45). С. 110–125.
  3. Окунев И. Ю., Горелова Ю. С., Груздева Е. Е. Региональные особенности электорального поведения в Польше: опыт сравнительного пространственного анализа // Сравнительная политика. 2021. Т. 12, № 1. С. 149–160.
  4. Остапенко Г. И. «Динамика» и «статика» парламентских выборов в Монголии через призму электорального анализа // Известия Восточного института. 2020. № 4(48). С. 37–52.
  5. Шестакова М. Н. Электоральные исследования приграничных территорий в отечественной науке: состояние и перспективы // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2020. № 1(62). С. 43–54.
  6. Okunev I. Yu., Shestakova M. N., Bibina E. S. Neighborhood with Russia: Implications for Regional Differentiation of Public Opinion in Belarus // Russia in Global Affairs. 2020. Vol. 18, N 4(72). P. 10–36.