Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 36

Е. А. Елисеева, А. А. Нечкина, Р. Ю. Зуляр

Протестная активность рассматривается авторами как одно из направлений политической активности молодежи в современном российском обществе. Цель исследования состоит в том, чтобы определить оппозиционный потенциал молодежи Иркутской области и ее отношение к оппозиции. Авторами в период 2020 г. – начало 2021 г. было проведено пробное количественное социологическое исследование по выявлению следующих индикаторов: проявляемый интерес к политике, оценка демократического развития страны, мнение о наличии оппозиции в государстве, знание об известных оппозиционерах, оценка необходимости оппозиционных элементов в обществе и обоснование этого мнения, отношение к протестным акциям и готовность участвовать в них, вовлеченность в протестные акции, оценка погружения в оппозиционную повестку посредством социальных сетей и мессенджеров. Составлен среднестатистический портрет молодого человека Иркутской области с точки зрения его отношения к оппозиции и протестного потенциала: это человек, выступающий с латентной критикой власти и ожидающий перемен, но проявляющий политическую активность ниже среднего уровня.

Об авторах

Елисеева Екатерина Артемовна, бакалавр, кафедра политологии, истории и регионоведения, исторический факультет, Иркутский государственный университет Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: katya.kat1999@mail.ru

Нечкина Ангелина Алексеевна, бакалавр, кафедра политологии, истории и регионоведения, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: sunny.nechkina@mail.ru

Зуляр Раксана Юрьевна, кандидат политических наук, доцент, кафедра политологии, истории и регионоведения, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: raksana-m@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Елисеева Е. А., Нечкина А. А., Зуляр Р. Ю. Молодежь Иркутской области: протестный потенциал и отношение к политической оппозиции // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 36. С. 67–75. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.36.67

молодежь и политика, политическая активность, политическое участие, протесты, протестный потенциал, оппозиция, политическая социализация молодежи.
329.78(571.53)
  1. Blinova O., Gorbunova Yu., Porozov R., Obolenskaya A. Digital political practices of Russian youth: YouTube top bloggers // Advances in Social Science, Education and Humanities Research: 1st International Scientific Practical Conference “The Individual and Society in the Modern Geopolitical Environment” (ISMGE 2019). 2019. Vol. 331. P. 91–96. URL: https://www.atlantis-press.com/proceedings/ismge-19/125912448.
  2. Kaase M., Marsh A. Political Action Repertory. Changes Over Time and a New Typology // Political Action: Mass Participation in Five Western Democracies. Beverly Hills, CA: Sage, 1979. P. 153–155.
  3. Urdal H. Youth Bulges and Violence // Political demography: identity, institutions, and conflict. London, 2011. P. 98–116
.