Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 36

Г. В. Туманян, Л. В. Швец, С. Э. Мартынова

Анализируется опыт реализации Республикой Башкортостан программы вовлечения граждан в деятельность органов власти посредством эксплуатации единой онлайн-платформы. Исследование показало, что в рамках онлайн-платформы в Республике Башкортостан действуют следующие технологии со-участия граждан в публичном управлении: общественные обсуждения, петиции и опросы. Выявленные технологии были проанализированы и сопоставлены с положениями концепции современного публичного управления. В ходе исследования был обнаружен ряд проблем в реализации деятельности портала «Голос Республики Башкортостан», предложены пути их решения. Актуальность исследования обусловлена тем, что реализация проекта по совмещению различных практик вовлечения граждан в управленческий процесс посредством единого онлайн-портала, деятельность которого направлена на обеспечение большого количества различных органов власти, нуждается в совершенствовании и транслировании в регионы Российской Федерации. Новизна исследования определена слабой изученностью региональных онлайн-практик со-управления. Основная цель данной статьи – выявить алгоритмы принятия решений на портале «Голос Республики Башкортостан» и сформулировать предложения по совершенствованию исследуемых технологий со-управления.

Об авторах

Туманян Гарник Вагинакович, магистрант, кафедра государственного и муниципального управления, Институт экономики и менеджмента, Томский государственный университет, Российская Федерация, 634050, г. Томск, ул. Ленина, 36, e-mail: tumangar@mail.ru

Швец Лев Викторович, бакалавр, кафедра конституционного и международного права, Юридический институт, Томский государственный университет, Российская Федерация, 634050, г. Томск, ул. Ленина, 36, e-mail: levshvetc@gmail.com

Мартынова Светлана Эдуардовна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий, кафедра государственного и муниципального управления, Институт экономики и менеджмента, Томский государственный университет, Российская Федерация, 634050, г. Томск, ул. Ленина, 36, e-mail: status.sm@mail.ru

Ссылка для цитирования

Туманян Г. В., Швец Л. В., Мартынова С. Э. О реализации практик вовлечения граждан в деятельность органов власти субъекта Российской Федерации посредством внедрения единой онлайн-платформы // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Рели- гиоведение. 2021. Т. 36. С. 38–48. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.36.38

антропосоциетальность, антропоцентричность, сервисное государство, публичное управление, постиндустриальность, социум
  1. Груднов Д. В. Электронные партисипативные технологии в осуществлении современного публичного управления и деятельности электронного правительства // Вестник МГЭИ (online). 2020. № 2. С. 301–313.
  2. Sadovnikova N., Klochkova E., Dobrolyubova E., Alexandrov O. Basic trends of information society development in Russia compared to world’s leading countries // International Review of Management and Marketing. 2015. N 5. P. 18–29.
  3. Ganzer-Ripoll J., Criado N., Lopez-Sanchez M., Parsons S., Rodriguez Aguilar J. Combining Social Choice Theory and Argumentation: Enabling Collective Decision Making. Group Decision and Negotiation. 2019. N 1. P. 127–173.
  4. Kersting N. Participatory turn? Comparing citizens and politicians perspectives on online and offline local political participation // Lex Localis. 2016. N 2. P. 251–263.
  5. Leston-Bandeira C. Parliamentary petitions and public engagement: An empirical analysis of the role of e-petitions // Policy and politics. 2019. N 3. P. 415–436.
  6. Li X. Research on the Time, Degree and Effect of Public Opinion Guidance // International Workshop on Advances in Social Sciences. 2019. https://doi.org/10.25236/iwass.2018.100
  7. Halpin D., Vromen A., Vaughan M., Raissi M. Online petitioning and politics: the development of Change.org in Australia. Australian Journal of Political Science. 2018. N 4. P. 428–445.
  8. Rojon S., Rijken A., Klandermans B. A Survey Experiment on Citizens' Preferences for 'Vote-Centric' vs. 'Talk-Centric' Democratic Innovations with Advisory vs. Binding Outcomes // Politics and Governance. 2019. N 2. P. 213–226.
  9. Steel Fisher G. Including the public perspective in health-related MCDA: ideas from the field of public opinion research and polling // Cost Effectiveness and Recourse Allocation. 2018. N 16. Article 39.
  10. Zheng Y. Explaining Citizens’ E-Participation Usage: Functionality of E-Participation Applications // Administration and Society. 2017. N 3. P. 423–442.
  11. Zheng Y., Schachter H. Explaining Citizens’ E-Participation Use: the Role of Perceived Advantages // Public Organization Review. 2017. N 3. P. 409–428.