Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 35

Н. В. Махотина, Е. Б. Артемьева

Рассматриваются проблемы противодействия религиозному экстремизму в России, анализируются издания из Федерального списка экстремистских материалов, включающего около 5 тыс. наименований как традиционных печатных публикаций, так и электронных материалов, размещенных в интернете. Проанализированы издания религиозной тематики с точки зрения правомерности признания их экстремистскими. Описаны основные методы исследования религиозных материалов на предмет обнаружения в них признаков экстремизма. Определена специфика размещения и распространения экстремистской религиозной информации в интернете, ресурсы которого порой являются одним из источников распространения деструктивных идей, идеологий, а также средством связи экстремистских организаций. Кратко характеризуется деятельность библиотек по работе с ФСЭМ. Делается вывод, что библиотека как социальный институт противодействует распространению экстремистских материалов и, соответственно, религиозного экстремизма в обществе.

Об авторах

Махотина Наталья Витальевна, кандидат педагогических наук, научный сотрудник, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, Российская Федерация, 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15, e-mail: makhotina@spsl.nsc.ru

Артемьева Елена Борисовна, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник, заведующий отделом научно-исследовательской и методической работы, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, Российская Федерация, 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15, e-mail: artemyeva@spsl.nsc.ru

Ссылка для цитирования

Махотина Н. В., Артемьева Е. Б. Противодействие распространению религиозного экстремизма в современном обществе (на примере Федерального списка экстремистских материалов) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 35. С. 125–137. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.35.125

исламизм, неоязычество, религиозные тексты, Федеральный список экстремистских материалов, экстремизм, библиотеки
2:323.28(470)
  1. Бринев К. И. Судебно-лингвистическая экспертиза по делам о религиозном экстремизме // Вестник ТГУ. 2013. № 376. С. 7–13.
  2. Зеленина О. В., Суслонов П. Е.  Методика выявления признаков экстремизма. Процессуальные исследования (экспертизы) аудио-, видео- и печатных материалов : науч.-практ. пособие. Екатеринбург : Урал. юрид. ин-т МВД России. 2009. 90 с.
  3. Излученко Т. В. Учение С. Нурси как результат богословского диалога в исламе // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. 2013. № 2, ч. 1. С. 295–299.
  4. Кузнецов К. В.  Формы религиозного экстремизма. Социально-экономические и политические причины религиозного экстремизма. Религиозно-политический экстремизм // Гуманитарные научные исследования. 2012. № 6. URL: http://human.snauka.ru/ 2012/06/1333 (дата обращения: 10.10.2020).
  5. Махотина Н. В.  Экстремизм в популярных социальных сетях // Информационные ресурсы России. 2018. № 1. С. 23–27.
  6. Михайличенко Д. Г., Сафронов К. Ю.  Противодействие религиозному экстремизму в социальных сетях : учеб. пособие. Уфа : Изд-во БГПУ, 2016. 125 с.
  7. Полат А.  Учение заблудших групп и сект и преступления, совершаемые их последователями под предлогом защиты единобожия. Казань : Хузур, 2018. 135 c.
  8. Рахматулина Н. Г.  Религиозный экстремизм: проблемы, пути противодействия. Ставрополь : Сервисшкола, 2010. 160 с.
  9. Шапорев Д. А., Ипполитов П. Л.  Религиозная организация «Свидетели Иеговы»: история возникновения и деятельность : учеб.-метод. пособие. Барнаул : Барнаул. юрид. ин-т МВД России, 2016. 47 с.
  10. Салахутдинов А. А.  Социальные сети как информационный канал экстремистского материала // Молодой ученый. 2014. № 17. С. 561–564.
  11. Суслонов П. Е.  Религиозный экстремизм в системе социальных отношений. Екатеринбург : Урал. юрид. ин-т МВД России, 2014. 115 с.
  12. Шнирельман В.  Русское родноверие. Неоязычество и национализм в современной России. М. : Изд-во ББИ, 2012. 302 с.