Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2021. Том 35

Статус сакрального пространства в суфизме: гора

Л. Э. Исмоилов, Р. Т. Юзмухаметов

Рассматривается тема географических пространств (гор) в суфийских сочинениях Мавераннахра XVI в. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения вопроса смысловой интерпретации понятия сакрального пространства, в частности гор, в суфийских сочинениях. Одной из важнейших особенностей суфизма является феномен путешествия, в процессе которого суфии преодолевали большие пространства, и многие из них выбирали себе новые формы пространства с вертикальным (гора) или горизонтальным (степь, пустыня) измерением. Источниковедческой базой работы стали исторические и мусульманские житийные произведения позднесредневекового Мавераннахра. Предметом изучения выступают особенности горного ландшафта и причины его привлекательности для странствующего суфия. Предпринимается попытка показать на основе многочисленных исторических и агиографических сведений место и значение замкнутого горного пространства в жизни суфия и его духовном развитии.

Об авторах

Исмоилов Лутфулло Эшонович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, e-mail: ismoilov-62@mail.ru

Юзмухаметов Рамиль Тагирович, кандидат филологических наук, доцент, кафедра востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18,e-mail: ramil.yuzmukhametov@mail.ru

Ссылка для цитирования

Исмоилов Л. Э., Юзмухаметов Р. Т. Статус сакрального пространства в суфизме: гора // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2021. Т. 35. С. 107–114. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2021.35.107

суфизм, Мавераннахр, сакральное пространство, святой, гора, пещера
  1. Абу Тахир Ходжа  Самария. Описание древности и мусульманских святынь Самарканда / пер. В. Л. Вяткина // Справочная книжка Самаркандской области. 1898. Вып. 6. Самарканд, 1899. С. 153–259.
  2. Александрова-Осокина О. Н.  Образ священного пространства в очерке Н. В. Берга «Иерусалим» // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Филологические науки. 2016. № 13 (395). С. 22–27.
  3. Батомункуева С. Р.   Феномен сакрализации в контексте культа поклонения священным горам // Вестн. Бурят. гос. ун-та. Сер. Философия, социология, политология, культурология. 2011. № 6. С. 254–257.
  4. Грачкова К. А.  Символ Горы в ритуальной практике джайнизма // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. 2016. № 3. С. 32–37.
  5. Ларина Е. И.  Сакральные пространства казахов: историческая память, иеротопия и идентичность // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2019. Вып. 1. С. 399–423.
  6. Махмуд ибн Вали. Море тайн относительно доблестей благородных: география / пер., введ., примеч. и указ. Б. А. Ахмедова. Ташкент : Фан, 1977. 167 с.
  7. Огудин В. Л.  Гора Бобои-об – древняя святыня народов северо-западной Ферганы // Подвижники ислама. Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе / cост.: С. Н. Абашин, В. О. Бобровников. М. : Восточная литература, 2003. С. 41–67.
  8. Рахимов Р. Р.   Одинокий мазар в теснине гор // Центральная Азия: традиция в эпохе перемен. СПб. : МАЭ РАН, 2009. С. 179–227.
  9. Терлецкий Н. С.  Места паломничества и поклонения и доисламские традиции в Центральной Азии // Центральная Азия: традиция в условиях перемен. Вып. 1. СПб. : МАЭ РАН, 2007. С. 71–79.