Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2020. Том 33

О концепции цивилизационной обособленности России

П. Л. Попов, А. А. Черенев, В. Г. Сараев

Рассматривается концепция культурно-исторического положения России, называемая изоляционизмом, согласно которой Россия является страной-цивилизацией. Отмечается наличие изоляционистской тенденции в славянофильстве и евразийстве. Анализируются объективные обстоятельства, благоприятствующие развитию изоляционизма в России. К этим факторам мы относим: распад СССР; усиление в современном мире значения государственного уровня и ослабление роли глобальных структур; интенсивное развитие ряда государств-цивилизаций (прежде всего Китая, Индии и Японии); наличие в России малоосвоенных территорий, богатых природными ресурсами; возрастание хозяйственного значения Мирового океана; ухудшение отношений со странами Западной Европы и США; отсутствие тенденций к обретению новых союзников и углубление отхода от России прежних союзников. Отмечается, что изоляционизм как концепция культурно-исторического положения страны не обязательно приводит к политике изоляционизма как к ограничению ее связей с другими странами.

Об авторах

Попов Петр Леонидович, кандидат философских наук, старший научный сотрудник, лаборатория теоретической географии, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Российская Федерация, 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: plp@irigs.irk.ru

Черенев Алексей Анатольевич, кандидат географических наук, старший научный сотрудник, лаборатория георесурсоведения и политической географии, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Российская Федерация, 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: alcherenev@gmail.com

Сараев Владимир Григорьевич, кандидат географических наук, старший научный сотрудник, лаборатория экономической географии и территориального планирования, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Российская Федерация, 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: soclab@irigs.irk.ru

Ссылка для цитирования

Попов П. Л., Черенев А. А., Сараев В. Г. О концепции цивилизационной обособленности России // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2020. Т. 33. С. 17–24. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2020.33.17

изоляционизм, цивилизационное положение, страна-цивилизация, объективные предпосылки
911.3:32
  1. Путин В. В. Будущее российской цивилизации зависит от успеха в развитии высоких технологий [Электронный ресурс] : интервью // ТАСС. Наука : информационное агентство. URL: https://clck.ru/P5tZ8 (дата обращения: 01.06.2020).
  2. Солженицын А. И. Как нам обустроить Россию // Комсомольская правда : брошюра к газете. 1990. 18 сент.
  3. Тихомиров Б. Н. Наша вера в нашу русскую самобытность (к вопросу о «русской идее» в публицистике Достоевского). Т. 12. СПб. : Дмитрий Буланин, 1996. 280 с.
  4. Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М. : Айриспресс, 2003. 590 c.
  5. Цымбурский В. Л. Остров Россия. Геополитические и хронополитические работы. М. : Российская политическая энциклопедия, 2007. 544 c.
  6. Шпенглер О. Закат Европы. М.: Наука, 1993. 592 с.