Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2020. Том 33

А. Ю. Сигурова

Анализируются профессиональные союзы и их роль в политической системе современной России. За основу взята модель политической системы Д. Истона, политические взаимодействия в которой исследуются в категориях «вход», «конверсия», «выход» и «обратная связь», представляющих стадии политического процесса. С этого ракурса рассматривается, как профессиональные союзы оказывают влияние на формирование политического курса на каждой из указанных стадий и какое значение они имеют в механизме функционирования современной российской политической системы. В данном контексте анализируются особенности представительства (артикуляции и агрегирования) интересов работников профессиональными союзами, их участие в правовой экспертизе актуальных нормативных правовых актов и общественном контроле за реализацией принимаемых политических решений.

Об авторах

Сигурова Анна Юрьевна, кандидат политических наук, заместитель руководителя, центр профсоюзных исследований, Институт профсоюзного движения, Академия труда и социальных отношений, Российская Федерация, 109387, г. Москва, ул. Тихая, 30, e-mail: gaidt.anna@mail.ru

Ссылка для цитирования

Сигурова А. Ю. К вопросу о роли профессиональных союзов в политической системе современной России // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2020. Т. 33. С. 8–16. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2020.33.8

политическая система, профессиональные союзы, представительство интересов, артикуляция и агрегирование интересов, правовая экспертиза, общественный контроль
331.105.44
  1. Перегудов С. П. Политическая система России в мировом контексте: институты и механизмы взаимодействия. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. 431 c.
  2. Ровдо В. В. Сравнительная политология. В 3 ч. Ч. 1. М. : Вариант, 2007. 294 с.
  3. Смирнов М. М. Теоретико-методологические истоки теорий системного структурно-функционального анализа // Социология власти. 2010. № 1. С. 82–87.