Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2020. Том 32

Политические и экономические тренды российско-китайских отношений

О. В. Архипкин, А. Н. Лапшин, С. А. Голик

К настоящему времени в российском обществе имеет место точка зрения, что современное состояние российско-китайских отношений характеризуется исключительно положительным политическим и экономическим трендом как на глобальном, так и на макроуровне. Россия и Китай позиционируют свои отношения как стратегическое партнерство на прагматичной и конструктивной основе. Вместе с тем проведенный анализ исторического и эволюционного развития политических и экономических отношений между странами свидетельствует о наличии латентных противоречий системного характера, которые являются предметом рассмотрения в данной статье. По мнению авторов, в общей парадигме российско-китайских отношений доминирует политическая составляющая, которая предполагает получение взаимных выгод на основе равноправного сотрудничества. В результате анализа выявлено, что если политическое содержание российско-китайских отношений имеет прагматический и продуктивный характер, то экономическое содержание разнонаправленно и конфликтно, это приводит к общим противоречиям в отношениях России и Китая, особенно на территориях трансграничных регионов. На основании этого делается вывод, что при наличии политического паритета России и Китая как в двусторонних отношениях, так и в глобальном пространстве между странами нарастает экономический диспаритет в пользу Китая, который потенциально создает угрозы для политического партнерства двух стран, что предполагает коррекцию позиции России в двустороннем сотрудничестве.

Об авторах

Архипкин Олег Валерьевич, доктор экономических наук, профессор, кафедра экономики и торговой политики, Международный институт экономики и торговой политики, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: arhipkin@id.isu.ru

Лапшин Александр Николаевич, кандидат философских наук, доцент, кафедра экономики и торговой политики, Международный институт экономики и торговой политики, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: casha_lux@mail.ru

Голик Светлана Александровна, магистр коммерции, кафедра экономики и торговой политики, Международный институт экономики и торговой политики, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: svetlago66@mail.ru

Ссылка для цитирования

Архипкин О. В., Лапшин А. Н., Голик С. А. Политические и экономические тренды российско-китайских отношений // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2020. Т. 32. С. 20–33. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2020.32.20

российско-китайские отношения, политический прагматизм, политическая симметрия, экономическая асимметрия, трансграничное пространство
327(470:510)
  1. Агеев А. Д. Сибирь и американский Запад: движение фронтиров. М. : Аспект Пресс, 2005. 330 с.
  2. Ахмадеева Я. М. Развитие внешнеполитических концепций Китайской Народной Республики с 1949 года по начало XXI века // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2018. Т. 9, № 1. С. 33–44.
  3. Балакин В. С., Сяоин Л. КНР и СССР в 1960-е – 1980-е годы: от конфронтации к равноправному сотрудничеству // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Социально-гуманитарные науки. 2016. Т. 16. № 1. С. 11–14.
  4. Виноградов А. О. Внешняя политика Китайской Народной Республики в 1949-1976 гг. [Электронный ресурс] // Перспективы : сетевое издание Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы. 2016. URL: https://clck.ru/F8ypg (дата обращения: 20.03.2020).
  5. Галенович Ю. М. История взаимоотношений России и Китая : [в 4 кн.] / Русское ист. о-во. Москва : Русская панорама, 2011. 4 т.
  6. Галенович Ю. М. Россия – Китай: шесть договоров. М. : Муравей, 2003. 408 с.
  7. Останин В. А. Трансграничные российско-китайские торговые отношения: эффекты конкуренции и коллаборации [Электронный ресурс] // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2018. № 4. URL: https://rucont.ru/efd/676527 (дата обращения: 20.03.2020).
  8. Романова Г. Н. Торгово-экономические отношения СССР и Китая в 50-80-е гг.: тенденции, динамика // Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы. Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. С. 206–213.
  9. Сладковский М. И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974). М. : Наука, 1977. 368 с.
  10.  Сорокина Л. В., Тихомирова Е. С. Прогноз тенденций развития взаимной торговли между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой [Электронный ресурс] // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2017. № 2. URL: https://rucont.ru/efd/623205 (дата обращения: 20.03.2020).
  11.  Ю Хань. Развитие современной внешней политики КНР // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2016. № 1 (239). С. 84–91.