Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 2

Двадцать лет спустя: ретроспектива мнений поколений о путях развития российской цивилизации

М. В. Лисаускене

В статье приведен социологический сравнительный анализ мнений двух поколений российского студенчества (1989–2009 гг.) об исторических событиях, оказавших влияние на развитие российской цивилизации в XX в. Рассмотрены представления молодежи о настоящем, прошлом и будущем нашей страны.

лиминальное поколение, поколение перемен, социализация, перестройка, СССР, российское общество, будущее, исторические этапы, ценности

1. Лисаускене М. Образовательные стратегии и модели поведения «поколения перемен»: региональный аспект // Социология образования. – 2008. – № 11.

2. Лисаускене М. Общественные науки, политическая культура, социальная практика / М. Лисаускене. – М. : НИИВШ,1989.

3. Generations: the History ofAmericans Future 1584 to 2069 by WilliamStrauss and Neil Howe.