Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 2

Религиозно-культурное пространство европейской России: факторы динамики традиций и традиции динамики

В. С. Глаголев, М. В. Силантьева

В статье произведен анализ религиозно-культурного пространства европейской России с позиций его социофункциональной динамики. Геополитический ракурс, данный в статье, позволяет более рельефно представить соотношение общенациональных черт менталитета и их региональных особенностей на обширном пространстве от юга к средней полосе и европейскому северу Россиию.

религиозно-культурное пространство, традиция, конфессии, православие, католицизм, старообрядчество, протестантизм

1. Теребихин Н. М. Лукоморье / Н. М. Теребихин. – Архангельск, 1999.