Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 1

Столица и провинция в судьбе профессора Дятлова

Т. П. Кальянова

В статье рассматриваются биография и научная деятельность профессора Иркутского государственного университета В. И. Дятлова в контексте развития отечественного востоковедения и на фоне противопоставления столицы и провинции в России. Интеллектуальная эволюция ученого, вышедшего из сибирской глубинки, сумевшего приобрести известность и признание, является предметом статьи.

столичное востоковедение, провинциальный университет, диаспо- ры, миграции, торговые меньшинства, инонациональная буржуазия, Восток–Запад
378.4(571.53)(092)

1. Дятлов В. И. О моих учителях //Памяти профессора Сергея Владимиро-вича Шостаковича. Воспоминания и на-учные статьи. К 100-летию со дня рож-дения. Иркутск : Оттиск, 2002. С. 49–50.

2. Там же. С. 49.

3. Алексеев В. М. Наука о Востоке.Статьи и документы. М., 1982. С. 191.

4. Шаститко П. М. Предисловие //О коллегах и товарищах: Московскиевостоковеды 60–80-х годов. М. : Наука,Изд. фирма «Вост. лит.», 1994. С. 3.

5. Ланда Р. Г. Николай АлексеевичИванов. Личность. Историк. Время //Московское востоковедение. Очерки,исследования, разработки. М. : Изд.фирма «Вост. лит.» РАН, 1997. С. 10.

6. Шаститко П. М. Предисловие.С. 8.

7. Там же. С. 8–9.

8. Дятлов В. И. О моих учителях //Памяти профессора Сергея Владимиро-вича Шостаковича. Воспоминания и на-учные статьи. К 100-летию со дня рож-дения. С. 49.

9. Дятлов В. И. Новейшая историястран Азии и Африки : метод. рекомен-дации. Иркутск : ИГУ, 1982. С. 3–4.