Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Национально-культурное общество в Иркутске: от Клуба друзей Польши до Ассоциации защиты прав китайских граждан (трансформация феномена)

Г. В. Калугина

Институт национально-культурного общества, национально-культурной автономии – структуры, официально признанной государством, – не только востребован в современном российском обществе, но и меняется его роль и место в общественно-политических и социально-экономических процессах. На этот институт сегодня возлагаются самые разнообразные миссии: от элементарной помощи в трудную минуту, отслеживания и регулирования внутриобщинных процессов до консолидации диаспоры. Сформировалось два основных типа этого института – в зависимости от потребностей очень разных групп, среди которых они ведут свою работу.

1. Плохотникова С. В. Дух согласия и дружбы // «Созвездие дружбы». Обще-ственный литературно-художественный альманах народов Восточной Сиби-ри. – Иркутск, 2005. – № 1. – с. 42

2. Здесь мы пользуемся определением нации как воображаемого сообщества Б.Андерсона, считая, что оно вполне обеспечивает понимание и такого фено-мена, как самоорганизация по этническому признаку: «нация – (…) вообра-жаемая политическая общность (…). Она воображаемая потому, что членыдаже самой маленькой нации никогда не знакомы с большинством своих со-племенников, никогда не встречаются с ними и даже не слышат о них, но в тоже время в голове каждого живет образ их общности». (Бенедикт АндерсонВоображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении на-ционализма. – М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001, с. 78)

3. Г. У. Психология межэтнической напряженности. – М.: Смысл,1998. – с. 30

4. Корольков А. «Огниво» – звено национальной связи// «Созвездие дружбы».Общественный литературно-художественный альманах народов ВосточнойСибири. – Иркутск, 2005. № 1. – с. 66–67

5. Устав Польского культурно-просветительского общества «Огниво», 1990 г.

6. Подробнее о феномене «новых диаспор» смотри: Дятлов В. И. «Миграции,мигранты, «новые диаспоры»: фактор стабильности или конфликта в регио-не» // Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность / (редкол.: Дят-лов В. И., Панарин С. А., Рожанский М. Я.). М. Иркутск: Наталис, 2005. – с.95–138

7. Устав Иркутской городской общественной организации «Ассоциация защитыкитайских граждан», Иркутск, 1999 г.

8. Устав Иркутской областной общественной организации «Таджикскоенационально-культурное общество «Пайванд».

9. Гедвило Г. «Культурные организации азербайджанцев в Иркутске. Историяформирования и место во внутриобщинных отношениях» // Диаспоры, 2001,№1.

10. Кузнецов Р. Тень желтого Дракона над Россией // Пятница, 2000, 10 марта.