«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Предмет и логическая структура курса «История православия в России»

Автор(ы)
Е.В. Щербаков
Аннотация

Вопрос о предмете учебного курса и логической структуре его построения и изложения в рамках учебного пособия, на первый взгляд, является вопросом академическим. Считается, что основные проблемы определения предмета учебного курса уже давно решены. Научным сообществом могут уточняться детали, понятия, но само концептуальное видение, принципиальное понимание и определение предмета остается неизменным. Это относится, в первую очередь, к учебным предметам естественнонаучного цикла, отражающим устоявшуюся научную картину мира. Представления о социальном мире меняются быстрее, но и в области гуманитарных дисциплин определения предмета и структура логики изложения пересматриваются редко и болезненно. Абсолютное большинство учебных курсов с той или иной степенью жесткости формализованы и стандартизированы. И дело здесь вовсе не в привычке, которая, по словам поэта, заменяет нам счастье. За счет устойчивого и разделяемого активной частью населения более или менее единого мировоззрения, вырабатываемого, в первую очередь, образованием, достигается стабильность социального бытия. Поэтому, пока не грянет новая научная или социальная революция, будет действовать принятая научная конвенция. 

Литература

1. См.: Проект Россия. – М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2006, с. 212.

2. Вспомним В.И. Ленина, утверждавшего в «Материализме и эмпириокрити-цизме» принцип партийности как важнейший принцип философии и сегодня,и две тысячи лет назад. См.: Ленин В.И. ПСС, т. 18, с. 380.

3. Пагубность и лживость потребительской модели мы видим в удручающей ста-тистике суицидов. К 2003 г. Россия вышла на позорное первое место в мирепо числу самоубийств среди молодежи.

4. Цит. по газете «Московские новости» от 14.12.2007 г.

5. Нигилизм как философию и психологию глобализма убедительно обосновали раскрыл А.С. Панарин. См. : Панарин А.С. Искушение глобализмом. – М. :Алгоритм, 2000.

6. Мне вот крайне обидно и непонятно (хотя все, конечно, предельно ясно), по-чему мы не производим такой ерунды, как сотовые телефоны? Китай в 2008 г.намерен наштамповать в количестве 500 млн. штук.


Полная версия (русская)