Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Историограф политической ссылки в Сибирь

Ю.А. Зуляр, Ю.А. Петрушин

Политическая ссылка в Сибирь со времени своего возникновения вызвала широкий интерес и стала предметом изучения отечественной и зарубежной научной общественности и многих политических деятелей. О ней постоянно говорили среди всех социальных слоев и групп сибирского общества, в демократических слоях Российской империи. Эта тема злободневна уже не одно столетие. По ней написаны тысячи статей, сотни книг, изданы многочисленные тематические сборники, защищены диссертации. Однако эта тема далека от исчерпания. Тем более что в последнее десятилетие она существенно расширила хронологические и тематические рамки предмета своего научного изучения, раздвинула горизонты познания сибирской истории. Одним из современных ведущих иркутских историков, активно разрабатывающих эту проблематику, является доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и политологии Иркутского госуниверситета Александр Александрович Иванов. А.А. Иванов родился в городе Иркутске 15 июня 1958 г. в семье рабочих, выходцев из шахтерского города Черемхово. Кстати, Александр Александрович является одним из авторов книги по истории этого города – «И так идет за веком век». Его родители прошли, как и тысячи стойких к невзгодам сибиряков, трудовой путь, захватив военное лихолетье и бурное послевоенное строительное преображение Приангарья. В семье всегда был в почете честный, добросовестный труд и объективные, откровенные суждения о людях. Эти качества стали жизненными ориентирами и для Александра Иванова.