«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2008. Том 1

Город в зеркале демографии

Автор(ы)
К.В. Григоричев, Ю.Н. Пинигина
Аннотация

В статье рассматривается демографическая ситуация в городе Иркутске, сложившаяся в 2000–2007 гг. Авторами анализируется половозрастная структура населения, тенденции рождаемости и смертности в городе, определяются причины повышения рождаемости в последние годы и определяются перспективы развития демографических процессов в Иркутске. Специально рассмотрено воздействие миграции на демографические процессы, прежде всего, через призму половозрастной структуры входящих и исходящих миграционных потоков. На основе проведенного анализа авторы приходят к выводу о том, что при сохранении нынешних тенденций демографического развития го- рода, численность населения Иркутска в перспективе может значительно сократиться, прежде всего, за счет уменьшения в структуре населения доли детей и молодежи. Авторами утверждается, что современный рост рождаемости носит временный характер и в ближайшие годы он сменится падением. Процесс старения населения будет развиваться по нарастающей, что обострит проблему смертности. А сохранение существующих тенденций миграции может еще более существенно обострить демографическую ситуацию в Иркутске.

Литература

1. В статье речь идет о г. Иркутске в его современных административно-территориальных границах, без учета пригородных районов, в которых фор-мируется агломеративная система расселения.

2. Все приводимая статистическая информация, кроме оговоренной особо, осно-вана на данных Территориального органа Федеральной службы государствен-ной статистики по Иркутской области (Иркутскстат). Расчетные данные – ав-торские.

3. Рождаемость в Иркутске превысила смертность на 1,5% в 2007 году – http://www.irk.ru/news/20080110/demography.html

4. Россет Э. Процесс старения населения. – М., 1968. – с. 69

5. Рассчитано методом передвижки возрастов от данных на 01.01.2007 г.

6. Программа комплексного социально-экономического развития города Иркутска на 2008–2020 годы. – Иркутск, 2007. – с. 31


Полная версия (русская)